Юный Натуралист 1973-08, страница 30

Юный Натуралист 1973-08, страница 30

35

шись вдали от телефонов и других отвлекающих вещей, я пользуюсь случаем сосредоточиться и пишу очередную книгу.

Итак, мы с Джеки нежились под солнцем, любовались весенними цветами и оливковыми рощами, а потом, не торопясь, взял:[ курс домой через Францию. В письмах мне сообщали, что происходит в зоопарке. У нас было условлено: если случится что-нибудь экстренное, мне позвонят, и я тотчас вылечу домой.

Джереми организовал замечательный обмен с Смитсоновым институтом в Вашингтоне, и мы получили несколько тенреков — своеобразных насекомоядных, напоминающих ежа, с Мадагаскара, которые находятся под угрозой полного истребления. Попробуем разводить их!

Когда половина Франции осталась позади, я решил позвонить домой и спросить, как поживают наши тенреки. Я сидел за столом в кафе, когда официант подошел и сообщил, что Джерси на проводе.

— Я поговорю, — сказала Джеки и встала, предоставив мне знакомиться дальше с полным соблазнов меню.

Но вот Джеки вернулась, и по ее сияющему лицу я сразу понял: случилось нечто особенное.

— Какие новости? — спросил я.

— Ни за что не угадаешь!

— Ладно, брось, не морочь мне голову, говори скорей!

— Белоухие отличились, — сообщила она. — Снесли девятнадцать яиц, и Шеп говорит, что из четырнадцати вылупились цыплята.

Мне трудно выразить, что я испытал в эту минуту. Сперва недоверие. Потом ликование, которое пронизало меня от головы

до пят. Ведь если мы благополучно вырастим четырнадцать белоухих фазанов, у нас будет самая большая коллекция в мире, не считая Китая. Пусть даже подтвердится, что эта птица в естественных условиях больше не существует, теперь в наших силах спасти ее от полного исчезновения.

Наконец-то Трест начинает выполнять задачу, ради которой я его создавал. Весь следующий день, пока за окном автомашины мелькали чудесные французские пейзажи, я думал про себя: «Четырнадцать штук! Четырнадцать штук!.. С двумя взрослыми — шестнадцать! И если на следующий год все будет в порядке, мы сможем снабдить бело-ухими фазанами зоопарки мира, чтобы не от одних нас все зависело. Хоть бы цыплята были не одного пола... Надо будет устроить для них отдельные вольеры... Это просто необходимо...»

Приехав в зоопарк, я первым делом вызвал Шепа.

— Что

я слышу/

спросил я.

Ты

губил наших белоухих фазанов?

— Ага, -— ответил он. — Что уж тут запираться: все погибли. Жаль, конечно, да что теперь поделаешь.

— Ладно, пошли, показывай своих питомцев!

Шеп отвел меня к загонам, где курочка кудахтала, суетясь около своих птенцов, которым исполнилось уже десять дней. Малыши были отличные, крепкие, и Шеп позаботился о том, чтобы они содержались в абсолютной чистоте, так что можно было надеяться сохранить весь выводок.

После длинной череды неудач и огорчений наступил наконец час торжества.

Перевод с английского