Юный Натуралист 1973-08, страница 32

Юный Натуралист 1973-08, страница 32

38

— Что ты здесь делаешь? — хором спросили мы.

— Ставлю отметки грибам, — последовал ответ.

— Разве грибы — школьники? Невероятно!

— Очень даже вероятно. Вы, наверное, не слышали, что советует Петр Николаевич Сигунов.

Лесная шнола

Грибам, как и школьникам, ставят отметки по пятибалльной системе. Школьникам — за успехи и поведение, грибам — за урожай. Вот какие оценки получает лесной «народец».

Единица (1) — грибы практически отсутствуют весь сезон, выскакивают лишь отдельные.

Двойка (2) — грибы встречаются редко, да и то лишь на полянах, опушках, склонах.

Тройка (3) — грибы растут всюду, но их мало.

Четверка (4) — грибы попадаются весело, обильно и везде.

Пятерка (5) — грибы всю осень собирают, да никак собрать не могут.

Зачем грибам нужны оценки? Прежде всего чтобы быстро составлять удобные и наглядные «карты урожайности». Ведь грибы не выскакивают каждый год одинаково. Иногда осенний лес гудит, захлебывается от веселого ауканья, от задорного, разухабистого свиста искателей. Но часто лишь дробный стук дятла нарушает дремучий покой де-. ревьев. Да это и понятно: подземный мицелий — торопливый трудяга-невидимка, как и корни кедров, яблонь, груш, слив, тоже устает, стареет, истощается. Понадобятся время и теплый дошдичек-моросейничек, чтобы снова накопился запас питательных веществ для построения плодовых тел (грибов), предназначенных рассеивать споры. Если каждый день записывать все о грибах: когда выскочили робкие первачки-

разведчики, когда начали стелиться богатые, пестрые скатерти-самобранки, именуемые «слоями», когда стали корзины ломиться от изобилия «даров», получится очень ценный календарь, который особенно необходим нашим заготовительным пунктам. А карты урожайности грибов, для каждого года составленные по пятибалльной системе, не только помогают открывать интересные научные закономерности, но и позволяют заранее наметить план сбора лесного урожая. А это очень важно для консервных фабрик и заводов.

Пока грибам ставят отметки лишь микологи, но каждый школьник может смело объявить себя учителем, вооружиться толстым журналом «успеваемости и посещаемости», ярким красным карандашом и ставить грибам оценки. И преподаватели не будут сердиться, наоборот, похвалят. Микологи скажут большое, большое спасибо.

Только в лесную школу, к лесному «народцу» надо ходить каждый день, а журнал лучше всего разбить на графы (дата, какой лес, какие грибы встречаются, сколько и каких собрано, оценка, примечание) и заполнять их прямо под деревьями твердым, не стирающимся простым карандашом, чтобы слова не расплылись от сырости. Отметки же, как и положено, пишут красным.

— Не успели мы распрощаться с удивительным грибником, как совсем рядом кто-то сказал:

— Лето грозовое — значит, и грибное.

— Мудрое изречение.

— Так это же народная пословица.

Из-за дерева вышла девочка.

— У меня их много-много. Четырнадцать тысяч. И все о природе.

— Великолепно, девочка! Кто же ты?

— Оля Жукова из Тулы.

— Благодарим тебя, Оля. Ты подсказала интересное задание.

— Почемучки! Присылайте пословицы и поговорки о природе. За каждую новую, неизвестную жюри будет начислять по 5 очков. Считайте, что вы получили грибное задание. И немедленно приступайте к его выполнению.

А я продолжаю рассказ о приключениях в лесу. После встречи со странным грибником мы столкнулись с охотниками, которые отправились за дичью без ружей. Вы улыбаетесь и хотите возразить мне: «Кто же может состязаться со мной в находчивости?» Оказывается, есть такие охотники без ру

13

жей. Посмотрите на фотографию, которую прислали в редакцию наши чехословацкие друзья М. Кодонева и И. Влах.

За последние годы оленей, серн и ланей в Чехословацкой Социалистической Республике стало намного больше. Но ученые-селекционеры стремятся не только повысить их поголовье. Они хотят получить ценных зверей. На таких оленей охотятся без ружья: зверей отлавливают в сети и расселяют по различным областям республики. И вот уже холодным осенним утром в глубоких ложбинах слышатся характерные трубные звуки оленей.

— Будет ли расти дерево на самой плодородной почве, да еще обильно политой водой?

— Вы удивляете меня, Мюнхгаузен. Кто же в этом сомневается?

— Не торопитесь отвечать, Айболит. Послушайте лучше, что рассказывает Иван Дмитриевич Пантелеев.

Дерево жизни

• В Гималаях, горах Китая и Средней Азии растет удивительное и красивое вечнозеленое дерево — арча.

Ее можно встретить и в прохладных, богатых осадками местах, и на сухих,

выжженных солнцем склонах Гиссар-ских гор. Нередки случаи, когда растет арча на каком-нибудь крошечном выступе отвесной скалы, где ей кое-как удалось запустить несколько корешков в случайную щель. Но отними у дерева эти раскаленные скалы, лишенные жизни, и посади ее на самой плодородной земле, пусть даже обильно политой водой, — арчи не станет.

Поражает она и своей долговечностью. Встретишь иногда «старушку», которой за две тысячи лет, а на ней, как на столетней, такая же темно-зеленая, с синевой хвоя, усыпанная фиолетовым бисером ягод. Только ствол в несколько обхватов, изрезанный глубокими длинными впадинами, да местами отмершая кора, свисающая большими лоскутами, свидетельствуют о древности дерева.

Древесина арчи мягкая, легкая, не поддается гниению и может служить хорошим строительным материалом^ особенно для изготовления карандашей.

Но ценность дерева для нас не в свойствах древесины, а в жизненно важной роли, которую выполняют ар-чевники в горах. Зимой эти деревья задерживают снег на склонах гор, а весной и летом густая крона защищает снег от палящего солнца. И он тает постепенно, хорошо пропитывая влагой почву.

И в тех местах, где склоны гор по-