Юный Натуралист 1973-08, страница 33

Юный Натуралист 1973-08, страница 33

— Сегодня на нашей выставке «Удивительное рядом» — фотографии жуков. Посмотрите на них внимательно. Что, узнали, как их зовут? А теперь слушайте короткие, но любопытные сообщения о повадках этих насекомых. Рассказывает кандидат биологических наук Владимир Григорьевич Ковалев. А что вы интересного о них знаете?

Жуни-ланомни

Жуки-мягкотелки держатся независимо. Они ядовиты, хотя их яд слабее, чем у нарывников. Мягкотелку легко отличить от любого другого жука. Надкрылья у чее мягкие, тонкие. У этого жука только челюсти крепкие. Все мяг-котелки — хищники, хотя и не прочь иногда закусить сладким нектаром или тычинками цветка. Личинки живут скрыто в лесной подстилке, там и зимуют. Иногда в зимние оттепели теплые убежища личинок заливает вода. Тогда они выползают наверх, и люди с удивлением наблюдают ползающих по снегу бархатисто-черных шестиногих червей. Поэтому личинок мягкотелок иногда зовут «снежными червями» (2).

Родственники мягкотелок — жуки-малашки знамениты тем, что при опасности у них по бокам тела выпячиваются и надуваются, как воздушные шарики, ярко-красные пузыри с ядовитой жидкостью.

Вместе с мягкотелками цветы посещают жуки-пыльцееды. Красавцами их не назовешь. Все они небольшие, черные, иногда с рыжей спинкой. Но эти жуки в общем довольно редки в природе, поэтому заснять пыльцееда на цветке удается не часто.

Еще один любитель полакомиться на цветке — жук-дровосек (1).

Как, наверное, приятно после долгой однообразной жизни в гнилом пеньке насладиться ярким солнцем, цветочным соком. Впрочем, что жук понимает!

крыты густым лесом арчи, даже в самый сухой период лета не пересыхают ручьи и речки.

За многие годы тысячи гектаров ар-чевников были вырублены и преданы огню и, чтобы восстановить былые запасы этих лесов, потребуется напряженная работа нескольких поколений лесоводов. Вот почему мы обязаны се'йчас беречь каждое дерево в горах, независимо от того, большое оно или маленькое. Оно же дерево жизни для людей.

— Очередное задание Почемучкам дает Геннадий Потапович Пенкин.

Чтобы

не замерзнуть

В один из солнечных дней меня удивило несколько необычное поведение муравьев. За работой неутомимых тружеников и санитаров леса можно наблюдать часами и не соскучишься. Но то, что я увидел, выходило за рамки обычного.

Маленький муравейник стоял у сгнившего пня с северной стороны. Почему он был маленьким, точно определить не берусь. Возможно, это была молодая

41

семья, отделившаяся от своих родителей, так как на всех не хватало корма. Возможно, медведь решил полакомиться и отправил в пасть добрую половину миллионного семейства. Но сейчас речь о другом.

У пня в почве имелись три овальных отверстия, из которых непрерывным потоком двигались муравьи с куколками-яичками и скрывались в галереях муравейника. Возвращались они порожними. Вечером я снова зашел к муравейнику. Муравьи продолжали ту же работу, только в обратном порядке. Куколки переносились под пень. Для чего они это делали? Очевидно, к ночи маленький муравейник не спасал муравьиное потомство от низкой температуры, и муравьи прятали куколки под землю в гнилые корневища пня. А что думают по этому поводу юные натуралисты?

— На вопрос Андрея Иванова из города Челябинска «Могут ли растения жить в темноте?» отвечает кандидат биологических наук Владимир Александрович Пронин.

Могут ли растения жить в темноте?

Растения — дети солнца. Вспомните, как настойчиво тянутся к свету листья комнатных растений, как вслед за солнцем поворачиваются корзинки подсолнечника. В тканях листа зеленого растения под лучами солнца совершается процесс фотосинтеза.

И все же растения могут жить в темноте. Семена растений обычно хранят в темном амбаре. В темном хранилище всю зиму лежат клубни картофеля. И семена, и клубни живые. Достаточно положить их во влажную теплую почву, чтобы убедиться в этом. В полной темноте сохраняются корни большинства растений, а зимой в темноте продолжают жить органы вегетативного размножения многолетних растений — корнеплоды, корневища, луковицы.

Даже летом, в период интенсивного роста растений добрую половину жизни они проводят в темноте: ведь каждый день сменяется ночной темнотой. Растения в процессе эволюции приспособились к этому ритму фотопериодизма. Физиологи установили, что, если в полной темноте освещать растения короткими яркими вспышками света, они продолжают расти и развиваться. Так

родилась техника светоимпульсного выращивания растений.

Многие виды растений успешно приспосабливаются к жизни почти в полной темноте под пологом густого леса. Нередко они даже утрачивают способность к фотосинтезу и переходят к питанию за счет других растений. Паразитические формы селятся на живом растении. Например, заразиха — на растениях подсолнечника, омела — на плодовых растениях. Органическими остатками отмерших растений питаются сапрофиты. Например, многочисленные виды грибов. К сапрофитам относятся хорошо всем известные грибы — шампиньоны. Это настоящие дети тьмы. Их разводят обычно в темных помещениях. Если в теплице, то под стеллажами, а то и в погребе или в старой отработанной шахте.

А Наташу Двужилову из города Рязани интересовало, бывают ли черные белки.

Бывают. Жители Академгородка, расположенного под Новосибирском, иногда видят белок с необычной окраской: почти черных, белых и даже бежевых. Там белок подкармливают, по всему лесу ребята-юннаты развесили для них кормушки. Нет в Академгородке хищников, кроме кошек. Поэтому-то вырастают и живут там разноцветные белки. В лесу такие зверьки первыми попадают в зубы хищникам: уж очень они заметны.

— А вот и вопросы. Их задает Света Головина из города Кизляра:_

1. Почему, когда режешь или чистишь лук, очень щиплет глаза?_

2. Неужели, чтобы узнать возраст растущего дерева, его надо обязательно спилить? _

— Итак, друзья мои, путешествие на корабле «Отчего-почему» закончилось, и мы снова с вами.

— А как же сокровища, за которыми вы, Мюнхгаузен, отправились на этом корабле?

— Я нашел их, Почемучка. И передал членам нашего Клуба.

— А, догадался,^ догадался.

— Вот и прекрасно. Пора объявлять заседание Клуба закрытым.

А вы, Почемучки, догадались, за какими сокровищами отправлялся в путь ваш друг Мюнхгаузен?