Юный Натуралист 1973-08, страница 36

Юный Натуралист 1973-08, страница 36

46

держат много сахара. Они в полтора раза богаче наших обычных вишен витамином С. Мелкие косточки легко отделяются от мякоти. Плоды войлочной вишни меньше наших садовых, но зато на месте одного взрослого дерева обычной вишни можно свободно высадить 5—6 кустовид-ных войлочных, с которых в 5—6-летнем возрасте вы соберете 30—40 килограммов ягод.

Войлочная вишня не боится многих болезней. Ее цветки рано весною не повреждаются заморозками. Она неприхотлива и растет на слегка удобренной песчаной почве, предпочитая открытые солнечные места, хотя неплохо чувствует себя и на временно затеняемых местах.

Родина войлочной вишни наш Дальний Восток, Северо-Западный Китай и Япония. Но теперь она широко распространилась по Средней Азии и районам европейской части нашей

страны и чувствует себя не хуже, чем на своей родине.

К сожалению, если многие садоводы по достоинству оценили положительные качества войлочной вишни и настойчиво внедряют ее в свои приусадебные и коллективные сады, то о декоративных качествах этой вишни почему-то забывают. А она очень хороша для озеленения городов и сельских поселков. Ее можно использовать в живых изгородях и небольших группах. Очень важную роль должна сыграть войлочная вишня в декоративном оформлении школ, детских садов и других детских учреждений.

Этот красивый морозоустойчивый декоративный и плодово-ягодный кустарник легко размножается семенами-косточками. Их сеют под зиму или весной, после 2,5—3-месячной стратификации косточек. Вишня размножается и горизонтальными отводками.

Войлочная вишня пред

ставляет ценнеишии материал для различных экспериментов. Достаточно сказать, что она является прекрасным подвоем для выращивания низкорослых местных слив, вишен, алычи, черешни. Особенно хороша войлочная вишня как подвой для прививки на нее махровой китайской трехлопастной сливы — прунуса трилобы, которая после 2—3 лет прививки образует невысокий, но очень компактный кустик.

Выращивая на своих учебно-опытных участках саженцы из собранных косточек, юные натуралисты могут стать основными поставщиками' посадочного материала войлочной вишни в своем микрорайоне как для обсадки новостроя-щихся зданий, так и для создания парков^ и скверов. В этом, дорЪгие друзья, вы оказали бы огромную помощь взрослым, озеленяя наши города и поселки.

А. Рон

КОСМОС ВРАЧУЕТ ТАЙГУ

СОкончание. Начало см. на стр. 1)

закрыт! Вот если в этот короткий промежуток времени применить репелленты — разогнать, распугать мух, то 95 процентов семян будут спасены.

Лечить — хорошо, предупреждать лесные болезни все же лучше. Красноярцы проводят сейчас многообещающие эксперименты, которые в будущем изменят традиционную процедуру лесозащиты.

Исаев показывает мне образцы аэрофотосъемки. Они напоминают снимки салюта в праздничный день: яркие пятна (каждое пятнышко — дерево) различных цветов и оттенков. Цвета кажутся фальшивыми: так уж получилось (особенности специальной спектрозональной пленки). Темно-коричневые точки — здоровые деревья, ярко-зеленые — больные.

С борта самолета с помощью фотоаппарата можно проделать работу, которая явно не по плечу наземным экспедициям. Никаких людей не хватит, чтобы «прочесать» таежные леса.

Работы по аэрофотосъемке сейчас ведут

красноярские институты леса и физики, производственники из «Леспроекта» и авиаторы. Эти исследования могут достичь космических размеров. С борта спутников или орбитальных станций можно будет практически ежедневно контролировать состояние лесов и подавлять вспышки вредителей в самом зародыше.

Перспективы лесной профилактики из космоса грандиозны. Это настоящая революция в лесозащите. Будущее этого дела видится следующим образом.

Информация, накопленная спутниками, передается в вычислительный центр. ЭВМ сличает, анализирует, ставит диагноз, прописывает рецепт борьбы с вредителями. Со станций защиты тайги поднимаются самолеты и вертолеты, груженные химикатами, бактериями, а то и муравьями (это уж что пропишет «доктор ЭВМ»).

Операция «сибирский шелкопряд», или «черный усач», проходит быстро и слаженно. В центр непрерывно идут сообщения о ходе кампании.

Информация, полученная со спутников в последующие дни и недели, со всей убежденностью показывает: вредитель задушен, лес чист.

Ю. Чирков