Юный Натуралист 1973-08, страница 39

Юный Натуралист 1973-08, страница 39

50

Правду сказать, я тоже в это не вери& Слишком небо было прозрачное. Но часа через три подул ветерок. На небе появились тучи. А к вечеру над степью засверкала молния, послышались раскаты грома. И вскоре полил проливной дождь.

ГНЕЗДО В СУМКЕ

Под крышей веранды свила гнездо ласточка-касатка. Однажды во время проливного дождя отсырели деревянные стропила. Гнездо оторвалось и упало на пол. Но птенцы не разбились. Вылезли из разрушенного жилья и забрались под лавку, прижавшись в уголке. Летать они еще не умели.

Анатолий Кузнецов, молодой охотовед-биолог из села Шелковичное, вышел из комнаты. Видит: ласточки носятся по веранде, а на полу гнездо лежит. Из-под лавки пять птенцов выглядывают.

«Что делать? Как птицам в беде помочь? — подумал он. — Оставить на веранде — кошки съедят. Выкормить самому — невозможно. — И тут пришла спасительная мысль: — А что, если птенцов посадить в обычную хозяйственную сумку да на стене повесить?»

Анатолий собрал кусо«ки гнезда и сложил их чашечкой. Чашечку обернул тряпкой, чтоб не развалилась, и положил в сумку. Потом поймал всех птенцов и посадил

в гнездо, а сумку повесил на гвозде метрах в двух от пола. Когда вышел на улицу, то увидел издали, как в сумку залетели ласточки. Стала сумка домом пернатых до самого их отлета.

Е. Свинцов

НА ЧЕРНОМ
ЕРИКЕ

Пробираясь на Черный ерик, я совсем сбился с тропы, и, если бы не случай, долго пришлось бы бродить среди протоков и озер, раскинувшихся между Волгой и Ах-тубой.

Вдруг услышал:

— Рот замазывай лучше, чтоб воздух не глотал...

Вначале я обрадовался людям, есть кого спросить о дороге, потом насторожился, подумав, не преступление ли какое совершается здесь? Осторожно разводя руками кусты, продвигался я вперед. Рюкзак и удилища то и дело цеплялись за сучки и ветки, создавая шум, а мне хотелось подойти без единого шороха и помешать гнусному делу. «Рот замазать, — повторял я про себя, — да это же верная смерть».

С трудом обрывая колючие шпагатины ежевики, путавшиеся в ногах, с каждой минутой приближался я к голосам, которые почему-то стали сдержаннее. Преодолев последний зеленый плетень, наконец оказался перед просторной поляной. Как же я быд^ удивлен, когда никого не увидел перед собой! Меня это озадачило, и я внимательно стал осматривать местность. За кустиком редкой куги заметил людей. Уткнувшись вниз, они что-то делали. По худощавым фигурам определил, что это были мальчишки. Один, в пестрой рубашке, орудовал лопатой, другой сидел на коленях, что-то бросал в яму. «Наверное, закапывают котят», — подумал я, И мне стало жалко беспомощных животных. Не раздумывая долго, быстро пошел я вперед, надеясь захватить преступников на месте. Однако они и не собирались бежать. Не обращая на меня внимания, продолжали заниматься своим делом. Э -о меня еще больше возмутило, я был готов крикнуть: «Что вы делаете, сумасшедшие!» — но, оказавшись рядом, опешил. Никаких котят не было. Вместо лопаты я увидел кол, которым черноголовый паренек ловко действовал. Он отваливал большие куски влажного ила, а другой, кучерявый мальчишка брал их грязными руками, разламывал, червей клал в консервную банку, липкую землю бросал в яму. Копавший- поставил кол рядом с собой, сказал: