Юный Натуралист 1973-08, страница 38

Юный Натуралист 1973-08, страница 38

48

49

ПЕСНЬ СЧАСТЬЯ

Эта высокая, с широкой кроной яблоня снова начинает удивлять. Как и в минувшие годы, она зацвела вторично: сначала в мае, затем в первых числах июня. Впрочем, отдельные цветки появятся и в июле, и в августе, и даже в сентябре. И цветет она совершенно впустую: яблок на ней не бывает. Я-то знаю, в чем тут дело: яблоню запутали морозы. Три года назад на ней замерзли плодоносящие почки, и с тех пор она мучается, страдает, пытается вернуть себе былую силу, но пока что-то ей мешает, хотя другие яблони, ее соседки, давно справились с постигшим их несчастьем.

И вот как-то в июне подошел я к яблоне и стал рассматривать самую нижнюю ветку, на которой особенно много было распустившихся бутончиков. Вдруг над моей головой раздался птичий крик — сильный, резкий, тревожный. Я поднял голову и вижу: совсем близко, рукой можно достать, сидит воробей, враждебно смотрит на меня, волнуется и отчаянно кричит.

Я приложил руки к груди и засмеялся.

— Слушай, Воробейка, ну зачем это? Чего ты напугался? Я же не собираюсь сделать тебе зло?

Но чем больше я уговаривал воробья и чем больше пытался убедить его в моих самых добрых чувствах, он все сильнее и сильнее волновался. «Чудак какой-то», — подумал я и, надев очки, стал рассматривать маленькую серенькую птичку, очень подвижную, энергичную, с очень звонким голосом, несмотря на столь малый рост. И когда разглядел ее, почувствовал себя весьма неловко.

Это был соловей. А кричал он, чтобы привлечь к себе внимание и увести меня за собой. Это ему удалось. Перелетая с ветки на ветку, он уводил меня все дальше и дальше, к забору, где росла малина. «Вон что, — догадался я. — У него в малине гнездо. Вот почему он нервничает». Начинаю соображать. Так. Соловей поднял тревогу, когда я остановился у яблони. А увести меня он хочет вправо. Значит, гнездо где-то в малине, рядом с яблоней.

— Чудак! Не доверяешь человеку! — упрекнул я его и перешел на левую сторону дачи, где в углу рос огромный куст крыжовника. Но вот тут-то и случилось самое неожиданное. Едва я приблизился к кусту, чтобы взглянуть, не завелись ли черви, как соловей камнем упал у моих ног. Одно его крыло было отброшено в сторону, другое поднято вверх и распущено. Впечатление такое, что соловей ранен и лететь не может. Прыгая на одной ноге и опираясь на крыло, он с удивительной

быстротой кружился на месте и кричал, страшно кричал, стараясь овладеть моим вниманием. Если у яблони соловей хотел увести меня в сторону, то сейчас он изгонял меня, гневно требовал, чтобы я немедленно покинул это место. Несколько растерявшись от столь яростного нападения, я совершенно безотчетно взглянул в крыжовник и сразу увидел в траве гнездо, в котором лежали два яйца. Все стало ясно.

— Виноват, виноват, —• пробормотал я смущенно и поспешил укрыться в доме.

Из дому я не выходил до самого вечера, боясь вновь столкнуться с соловьем. Это были томительные, напряженные часы: мне все время казалось, что соловей после неприятной встречи с человеком не вернется в свое гнездо, тем более что кладка яиц только начиналась.

Но вот солнце устало скатилось за горизонт, на небе заблестел красноватый диск месяца, черное покрывало ночи легло на теплую землю. И когда все живое стихло, погрузилось в сон, я с грустью подумал: «Нет, не запоет. Рассердился он на меня, улетел». И, словно в ответ на мои сомнения, мощный и страстный голос вдруг взорвал ночную тишину, и чудесная песня понеслась по задремавшим садам. Ах, как он пел в эту ночь! И сколько было в его песнях радости, любви и счастья жизни.

Я тоже был счастлив.

М. Лаврентьев

ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ

Жаркий летний день. Сижу у копны сена. Смотрю на белый домик, на овец в загоне. Овцы стоят, понурив головы. Стоят так час, другой. И вдруг задвигались, заметались по всему загону, начали прыгать. Прыгают, словно в футбол играют.

Из домика вышла Мария Назаровна — чабан овцесовхоза «Алексеевский».

— Коля, накрой копну сена толем, — говорит она, — а то дождь пойдет.

— Дождя не будет, ■— отвечает Коля.

— Раз овцы запрыгали в жару -— это к дождю. Может, вечером, может, ночью, а обязательно пойдет.

Коля — восьмиклассник из Симферополя. Гостил у тетки. Покрывая копну кусками толя, он сказал мне, что не верится ему, что пойдет дождь.