Юный Натуралист 1973-08, страница 35

Юный Натуралист 1973-08, страница 35

Случайное отнрытие

Не зря в народе говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Недавно почти так получилось у меня. Лет десять на обочине моего садика росла сверхранняя вишня Литовка. Даже от сестер своего сорта она отличалась. У нее на две недели раньше созревали плоды. Ростом она была невеличка, с пониклыми перепутанными ветвями. Еще более склонялись к земле ее ветви, когда наливались и зрели плоды. Плодоносила она обильно ежегодно в начале июля. Крупные сочные светло-красные плоды отличались нежностью и ароматом. Но так как еще не были известны новейшие способы укоренения черенков вишни, я

Is,

rt

eoeagyvvu..

ожидал порослевых отпрысков от ее корней, а они не появлялись.

И вот однажды — это было пять лет назад — весной на соседнем участке началось строительство жилого дома. Появилась и строительная техника. При одном развороте трактора моя рекордистка-вишенка была придавлена и засыпана землей. Позже, когда планировка строительной площадки была закончена и я подошел к придавленному деревцу, то был поражен, увидев поверх земли более 50 стройных молодых побегов, поднявшихся из земли от присыпанных веток вишенки. Побеги шли из прижатых почек, образуя вокруг веток крупные мочковатые корневища. Когда же я уделил побегам внимание, взрыхлил почву, удобрил и полил их, они, будто обновленные, потянулись вверх.

К осени вишенки достигли метра и были готовы к пересадке. Так совершенно случайно мною был открыт весьма эффективный спо

соб массового размножения сортовой вишни с сохранением всех ее материнских свойств и качеств.

Теперь по мере надобности я высаживаю вишни наклонно к земле, а на следующий год, ранней весной, ее ветви прижимаю в небольшие углубления — канавки и пришпиливаю деревянными рогатками, засыпаю канавки плодородной землей и, систематически поливая почву водой, подогретой на солнце, к осени получаю необходимое количество молодых саженцев сортовых вишен.

Испытайте этот эффективный способ массового размножения сортовых вишен. Если при вашей школе на учебно-опытном участке нет сортовых вишен, то их можно достать в областном или зональном плодопитомнике. Для того чтобы начать работать, надо приобрести всего 3—4 вишенки, что в состоянии сделать каждая школа, а через 3— 4 года вы' сами сможете раздавать посадочный материал населению.

Золотой норень

Лечебные качество радиолы розовой (золотого корня) давно известны ученым медикам. О чудесных свойствах препарата, изготовляемого из этого корня, рассказывают многие. Об этом растении учеными написано немало статей.

Родина радиолы розовой — долины рек и предгорья Сибири. Там это растение распространено довольно широко. Но теперь уже стало ясно, что радиола розовая прекрасно ра

стет и в европейской части Советского Союза.

В 1970 году я получил несколько десятков семян радиолы розовой из Красноярского края от М. С. Ивановой. Она писала, что сама собрала семена с растений на берегу Енисея.

Рано весною я их посеял в парник и в конце мая рассадой высадил на постоянное место в открытый грунт. В конце июня растения образовали зонтичные цветоносы и вскоре покрылись ковриком ка-нареечно-желтых цветов, расточая вокруг медовый аромат. С раннего утра до позднего вечера весь этот душистый коврик был усыпан пчелами и шмелями.

Характерно, что в первый год после посева цветение радиолы розовой продолжалось до конца августа, а отдельные растения цвели и в сентябре. На следующий год растения, оставленные на месте, зацвели в середине июня и продолжали радовать своим красивым нарядом до августа.

Высаживая или высевая семена непосредственно в грунт в различное время весны и лета, можно все лето любоваться ее цветами.

Радиола розовая очень неприхотлива. Растет она на любых почвах, но предпочитает открытые солнечные и влажные места. Она легко размножается семенами и вегетативно. Семян образует очень много, и, в случае самосева, вокруг старых растений появляется много молоди. Побег, наклонившийся или прижатый к земле, быстро укореняется, и из пазух стволика появляются новые побеги.

Основная ценность радиолы розовой заключена в ее корне. При благоприятных условиях за один сезон ее корень достигает веса 15—16 граммов.

Но это чудесное растение не менее интересно и для

огороде

декоративных целей. Оно образует прекрасные коврики канареечно-желтых цветов и способно цвести с июня до поздней осени. Особенно хороша радиола розовая для альпинариев, а для пчеловодов нашей страны она окажется просто ценнейшей находкой.

Простота размножения радиолы розовой, ее невысокие требования к почве позволяют широко ее размножать в каждом большом и малом хозяйстве нашей страны.

Дорогие юные натуралисты Сибири! От вас прежде всего зависит, как скоро радиола розовая «зашага-ет» по нашей стране. Вы имеете возможность собрать семена этого ценного растения, размножить у себя на учебно-опытных участках и снабдить семе-нами своих друзей-натура-листов из школ европей-ской части Советского Сою

за. Это растение заслуживает большого внимания.

Войлочная вишня

Кто из жителей нашей страны не знает прекрасных плодовых качеств войлочной вишни, или, как еще ее называют, вишни Аньдо (Японской)? Эти кустарниковые растения высотой в 2—2,5 метра можно встретить во многих садах и поселках.

Ранней весной вишни словно одеты в бело-розовое покрывало: так обильно они цветут. А с конца июля и по сентябрь их ветви усыпаны красивыми красными плодами.

Их кисловатые плоды со-