Юный Натуралист 1973-08, страница 34

Юный Натуралист 1973-08, страница 34

42

Т в о

л ь о

энтане играло солнце. Лучи попадали на сверкающую воду, словно боялись, что она взлетит под облако, и вместе с ней низвергались в бассейн. Яркие освежающие брызги летели на людей, на секунду даря приятную свежесть. А солнце продолжало свою бесконечную игру и тоже, казалось, наслаждалось прохладой в жаркий августовский день.

Темная, неподвижно застывшая зелень деревьев зазывала прохожих под свой шатер, в тень, обещая укрыть от жары. На газоне оглушительно трещал кузнечик, и в его назойливом стрекотанье слышалось возмущение: почему все проходят мимо и никто не спасается от жары? Было удивительно и в то же время понятно, почему и в этот слишком душный день на ВДНХ не поубавилось народу.

Каждый спешил к своему павильону, отыскивая его за деревьями, минуя многочисленные перекрестки. Люди шли, чтобы узнать о делах других, чтобы сравнить эти дела со своими, чтобы увидеть все новое

и совершенное в сложном мире техники, электроники, медицины, земледелия.

Спешили и к этому павильону. Улыбчивые и любопытные, дети выделялись из толпы людей разных возрастов и национальностей. Ребята шли к своему павильону наравне со взрослыми, шли, чтобы узнать о делах таких же, как они сами, ребят. Около белого дома-дворца их приветливо встречали ели, ласково протягивая колючие лапы, словно здороваясь.

Стройные красавицы — ровесницы павильона «Юные натуралисты и техники». Только не этого ослепительного, белокаменного, а другого — довоенного, одноэтажного, деревянного. Это же красивое здание с большой оранжереей, с высокими потолками, с просторными светлыми залами построили после войны.

А в том, деревянном неотапливаемом помещении располагались первые экспонаты. Павильон тогда работал сезонно, на зиму его закрывали. Рожь и пшеница, картофель и помидоры, огурцы и арбузы, выращенные ребятами, увидели первые посе

43

тители выставки. Рядом на участке в зоо-уголке блеяли овцы, кудахтали куры, плескались в воде утки, высовывали любопытные мордочки еноты.

Юннатский павильон начал работать круглогодично. Летом школьники не учатся, трудно организовать экскурсию на выставку, а зимой здесь, в павильоне, рассказ учителя-биолога становился интереснее: помогал хороший наглядный материал. И теперь круглый год открыты для юннатов залы павильона. Скорее туда!

Непривычная тишина заставила насторожиться. Не слышно восторженных перешептываний, удивленных восклицаний, потока любознательных вопросов. Что же случилось? Оказывается, ничего особенного. За окном август. Московские ребята уехали из города, экскурсии в этот час нет, а несколько притихших ребятишек неслышно переходили от стенда к стенду.

Молчаливо застыли экспонаты в тихом прохладном зале. Только короткие подписи рассказывают об их истории. «Озимая пшеница. Республиканская станция юных натуралистов Кабардино-Балкарской АССР, г. Нальчик». И все. Высокая, выше человеческого роста эта пшеница. Большие колосья наклонились под тяжестью зерен. Солнце долго отдавало им свое тепло и свет. Большие ости острыми пучками устремились вверх, приветствуют и благодарят солнце за щедрость.

Сколько диковинных экспонатов, пришедших из сказки! Гибрид тыквы и кабачка. Кабачок стал больше обычного в три раза и взял яркую желтую окраску тыквы. Вырос он на Могилевской областной станции юных натуралистов. А этот новозеландский огурец родился в городе Туапсе. Он разных оттенков: зеленоватых, оранжевых, да еще и в крапинку. Смешной, неуклюжий, и будто кто-то обстриг ему концы острых длинных колючек.

В те ставшие уже далекими годы, когда открылся павильон, юннаты проводили и опыты. Миша Соломахо из Харькова работал с пшеницей Цицина, Баразби Хан-гоков достиг больших успехов в животноводстве. А Мамлакат Нахангова стала участницей выставки за успехи на хлопковом поле. Она не только выращивала хлопок, но быстро и умело собирала белые коробочки За свою работу ребята получили ордена.

В этом зале и сейчас рождаются будущие ученые. Не все участники станут ими, но кто-то из юных опытников обязательно станет. Сами молчаливые экспонаты свидетельствуют об этом.

Оранжевая, словно огромный раскаленный шар, тыква заставляет неожиданно остановиться. Она будто и ненастоящая, сделанная из никому еще не известного ма

териала. Юннаты сокольнической средней школы № 2 Тульской области провели с тыквой сорта Грибовская кустовая опыт: выяснили влияние дополнительного опыления на урожай перекрестноопыляемых культур. Сведения об урожае: с опытной делянки в пересчете на гектар — 40 тонн, а с контрольной только 28 — заставляют удивиться второй раз.

И вдруг... Если та тыква казалась огромной, то как назвать эту? Оранжевая, с зелеными расплывчатыми пятнами, не обхватишь руками! Опыт с тыквой проводила Светлана Моисеенко из Новоборо-вичской средней школы Черниговской области. Она решила узнать, как повлияет дополнительная поливка на урожайность тыквы. С опытной грядки Светлана получила в пересчете на гектар на 80 центнеров больше, чем с контрольной.

Альбомы, тетради, короткие справки рассказывают о посильной научной деятельности юннатов. Заголовки работ самые разнообразные: «Таксация деревьев и кустарников в дендропарке», «Определение кислотности почв», «Влияние внекорневой подкормки микроэлементами на урожай огурцов». Всего не перечислить.

На республиканской станции юных натуралистов Дагестанской АССР ребята изучали сорта сорго. Словно кисти сирени диковинных цветов прислали ребята: одни—■ светло-коричневые, плотные; другие — тем-но-коричневые, с вишневым отливом; третьи — белые, курчавые, будто застыли в белом цветении.

Щедрый август собирает урожай. Зреют на грядках диковинные овощи. Отправляются в путь тяжелые, налитые снопы ржи, пшеницы, ячменя. Отобранные строгой рабочей комиссией, будущие экспонаты проделают далекий, порой трудный путь, чтобы заменить в павильоне старые. Награды за них ждут победителей.

Неслышно ступая, переходят от одного экспоната к другому группки ребят. Сосредоточенные лица, серьезные глаза и вполне оправданное детское любопытство: как хочется потрогать рукой диковинный предмет, убедиться еще раз, что он настоящий.

В фонтанах по-прежнему играло солнце, зазывали в тень деревья, и на газоне не устал стрекотать кузнечик. К павильону «Юные натуралисты и техники» шли ребята, целая экскурсия. Они приехали из далекого северного города, где природа не особенно щедра на краски. Они выглядели немного уставшими от дальней дороги, но по-своему счастливыми и взволнованными предстоящей встречей: они шли к своему павильону.

Т. Голованова Фото К. Рождественского