Юный Натуралист 1973-08, страница 37

Юный Натуралист 1973-08, страница 37

47

В последний месяц школьных каникул участникам Всесоюзного конкурса предстоит самая горячая пора: ведь август щедр на грибы, плоды, ягоды и другие дикорастущие и лекарственные растения.

Только успевай собирать лесные плоды малины обыкновенной, черники, черной смородины, лимонника китайского, шиповника иглистого, коричного. Не менее щедр лес сейчас на грибы: белые, рыжики, подберезовики, подосиновики, сыроежки, маслята, моховики, лисички, грузди — вот неполный перечень грибов, которые принимаются потребительской кооперацией.

Сколько еще сейчас целебных цветов, корней, трав вас ждут в лесу! Целебны в августе листья белены черной, дурмана обыкновенного, крапивы двудомной, красавки, подсолнечника, толокнянки обыкновенной, тысячелистника; цветы ромашки аптечной и ноготков лекарственных, корни одуванчика аптечного, корни с корневищами валерианы лекарственной. В северной и средней полосах европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке сейчас собирают споры ликоподия (или плауна булавовидного). Сбор следует производить рано утром, до того как обсохнет роса, или же в сырую погоду, чтобы споры не высыпались из колосков. Не выдергивайте эти ценные растения! Почти три десятка лет понадобится для восстановления зарослей ликоподия.

Поддерживайте постоянную связь с районными и сельскими организациями потребкооперации: там вам подскажут, какой именно ассортимент растений прежде всего собирают в вашей местности. Желаем успеха!

ЦЕНТРОКООПЛЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА