Юный Натуралист 1973-08, страница 31

Юный Натуралист 1973-08, страница 31

ривет, привет, мои верные друзья Почемучки! Да, это я — барон Мюнхгаузен. Тот, кто был внимательным и любознательным, как и положено всякому Почемучке, конечно, удивляется, почему я здесь, а не на корабле в открытом море.

Дело в том, что ровно месяц назад на корабль поступила радиограмма: «Возвращайтесь. Жюри».

И вот, друзья мои, мы здесь. Здесь после того, как преодолели в пути труд

В. Карабута

ности и участвовали в невероятных приключениях. Именно о них я и хочу вам рассказать.

...Наш корабль, подгоняемый ветром и нашим нетерпением, мчался вперед.

— Собирается гроза, капитан, — доложил вахтенный Незнайка.

Но донесению Незнайки я не придал особого значения. И напрасно. Внезапно налетела буря. Наш корабль понесло словно на крыльях.

Трах! Меня подбросило вверх и отшвырнуло в сторону.

Наступила тишина. Не веря ушам своим, я открыл глаза. Берег! Спокойное море плескалось у моих ног. Айболит чинил свой зонтик. Паганель протирал очки, а Хоттабыч отжимал свою мокрую бороду.

— Мы, кажется, благополучно высадились на неизвестный берег? — спросил я. — Все здесь?

Мы углубились в лес. Щебетанье, щелканье птиц — лесной концерт — настроили нас на веселый лад. Почемучка не переставал задавать вопросы:

— А что, если, — не унимался он,— если у птицы, как у курицы, отбирать яйца из гнезда? Сколько она их снесет, а?

Все молчали. Даже доктор Айболит не встречался с такими случаями.

Зато Ксения Всеволодовна Авилова ответила на этот вопрос и рассказала еще несколько любопытных историй про птиц.

Если у гнездящейся птицы регулярно отбирать яйца, то она будет нести новые, но не беспредельно. В конце концов появляется «выкладыш» — послед

нее яйцо, гораздо меньше нормального. Это значит, что организм самки исчерпал запас «строительных материалов», предназначенных для кладки. Рекорд по числу яиц, отложенных самкой за один сезон при регулярной выборке откладываемых яиц, принадлежит дятлам. Самка золотого дятла отложила 71 яйцо, а вертишейка 62.

# * *

Рябки, обитающие в степях и полупустынях Африки и Юго-Восточной Азии, после вылупления птенцов дважды в сутки улетают от гнезда, но не за кормом, а за водой. Каждый раз рябок приносит птенцам примерно полстакана воды в зобу. Так как колонии этих птиц удалены от водоемов, родителям приходится летать по воду порой за 200 километров, а то и дальше.

* * *

Мелкие буревестники — качурки, или морские ласточки, гнездятся в расщелинах скал. Подросшие птенцы бывают настолько откормлены родителями, что не могут вылезти из норы через узкий вход. К этому времени старые птицы уже улетают на зимовку. Просидев несколько дней без пищи, молодые качурки сильно худеют и только тогда могут выбраться из гнезда.

— Не счесть всех историй, которые случались со мной в лесу. Поэтому я охотно брожу по лесным тропам, ибо всегда жду здесь приключений и неожиданных встреч. Я не ошибся и на этот раз. Стоило нам выйти на опушку, как мы увидели мальчишку. Вел он себя очень странно. Опустившись на колени, мальчик что-то внимательно разглядывал в траве.