Юный Натуралист 1973-08, страница 9

Юный Натуралист 1973-08, страница 9

9

нещадно расплескивал воду, понятно было, насколько он взбешен Санькиной дерзостью.

Только тут, в прохладной, северной комнате, ощутил Авера, как пылает его воспаленное лицо, как оно стянуто непонятной какой-то маской. Он потрогал свое лицо, даже припухшее от загара, провел пальцами по шероховатостям лопнувшей кожицы, и всюду оказались под пальцами эти шероховатости: на носу, на лбу, на ушах.

И вдруг послышался с улицы знакомый, властный голос ветеринара Харитона Ивановича:

— Собирайся, Иван Харитонович, заночуем на лугу.

Хотя и жили они на первом этаже, но не видать было в распахнутом окне Харитона Ивановича, лишь его голос был близким голосом невидимки:

— Я и палатку на горб погрузил. Погляди! И Связист с нами. Гоню, брат, Связиста на луг...

Тут вмиг оказались у окна и отец, и Санька, и Авера взобрался на подоконник, встал на коленки, разглядывая навьюченного ветеринара, державшего в поводу престарелого коня.

— Так, все понятно, — с помрачневшим лицом сказал отец и отошел от окна, стал по карманам похлопывать, ища спичечный коробок, потом едва у Аверы не отнял его коробок с размякшими, слизанными полосами серы.

Авера же пока не понимал того, что было понятно отцу, и ликовал: брезентовая палатка, ночлег на лугу, ночные, всегда таинственные разговоры мужчин!

Странные мечтатели

И потом, когда они с отцом нагнали ветеринара, ведшего в поводу занемогшего коня, Авера тоже с ликованием взглядывал на отца, на Харитона Ивановича. И не понимал, отчего так мрачны, так молчаливы оба.

Пряный запах травы повеял еще сильнее, едва отвалили от берега на пароме, стали пересекать Днепр, приближаться к песчаному откосу на той стороне.

Сам Авера легко взбежал по жесткому, крупнозернистому песку, даже руку отцу подал, чтобы легче было взобраться и тому, а ветеринар долго искал пологий склон.

Отец и Харитон Иванович ловко поставили брезентовый домик и, прикрепляя к колышкам веревки, повеселели как будто, начали дразнить друг друга:

— Во тебе и шалаш, Ванька!

— Живи, Харитоня, в своем хороме! — отзывался другой.

«Ну! — и опять воспрянул Авера. — Будут разговоры, байки — хоть не спи всю ночь!»

— Помалкивай, Ванька, ты уже сдал. Нагнулся к земле — и отдышаться не можешь. Пенсионный возраст, Ванька, на носу.

— А то поборемся? — в хищной какой-то стойке застыл отец.

— А то! — с вызовом бросил и ветеринар.

И тут они вдруг оба пошли грудь на грудь, схватились и, сопя, взмыкивая, стали бороться так, что затрещали рубахи. А потом и по земле покатились, и не разобрать было, где отец, где Харитон Иванович.

— Давай, ребята, давай! — радостно завопил Авера.

И он все бегал вокруг них, катающихся по траве, угрожающих друг другу, и так нравилась ему схватка!

Когда же надоело им валяться по траве, мять один другого, они улеглись подле палатки животами вниз и, все еще трудно дыша, дрожащими голосами опять стали дразниться:

— Это тебе не в партизанах, Ванька!

— Заелся ты, Харитоня. Животом только и давишь.

Авера же, юля вокруг обессилевших борцов, вопрошал восхищенно:

— Ребята! Ну кто сильнее, ребята?

Ему не отвечали, не до него им было!

— Ничего себе: сравнил с партизанским временем! — запальчиво возражал отец, укрощая шумное свое дыхание. — Да я тогда километров сорок отмахал на кобылке. Когда от полицаев уходил...

— Постойте, постойте, ребята! — вмешался Авера и с обидою дернул отца за рукав. — Ты чего раньше мне про это не говорил? И ты уходил от полицаев? И по тебе стреляли? И ты уходил на кобылке?

— Ну да, на кобылке уходил, — уже спокойнее повторил отец, повернулся на спину, похлопал себя по карманам, разыскивая спички, и вновь лег животом на траву. — На кобылке уходил, на матке вот этого Связиста.

— Врешь! — изумился Авера.

— Ничего подобного. Я ведь думал, что меня в партизаны не возьмут, если так приду, без оружия, без ничего. Оружие я еще раньше достал — такой пистолетик немецкий, у меня и теперь от него кобура осталась. А мне захотелось на своем коне прискакать в партизаны. В нашей деревне полицаи все на конях были, так я и приглядел одну кобылку — быструю, резвую.

2 «Юный натуралист» № 8