Юный Натуралист 1973-09, страница 27

Юный Натуралист 1973-09, страница 27

лошади. Он меньше ее, но его выносливость, крепость спины и копыт поразительны. Представляете, тащится по жаркой каменистой местности миниатюрненький ослик, а верхом на нем, чуть не волоча ноги по земле, сидит солидный человек. Сам сидит да еще навьючил на осла два мешка с кладью. Просто не верится, как такое небольшое животное может столько тащить на себе!

Лошадь способна унести на спине вьюк в половину своего веса, а осел — почти вдвое больше! Из любопытства сравним. Человек может унести на плечах груз в 5Д собственного веса, а пчела в 24 раза больше, чем весит сама. Жара ослу нипочем. Похрустел сухой сорняковой травкой или соломой бросовой — и пошел тащить! Правда, характером бывает упрям: нет настроения идти — не стронешь его с места.

Осел умное и смелое животное. В Аргентине говорят: ни одна пума не решается подступиться к ослу. В схватке он бьет копытами, грызет зубами да еще столь громко орет, что хищник после первых атак предпочитает оставить его в покое.

Чтобы прибавить ослам шли и роста, люди давно уже скрещивают их с лошадью. Получают гибриды двух типов: мулов и лошаков. Лошак (помесь жеребца с ослицей) — менее удачный вариант, чем мул (помесь осла с кобылой), и лошаков перестали разводить. Но мулы (фото 1), соединив в себе лучшие качества осла и лошади, с успехом служили и служат людям — ив упряжках, и под вьюком, и под седлом. Лучшие породы мулов ростом и силой не уступают средней лошади и всегда были полезны в дальних путешествиях. А несколько веков назад их признавали лучшим транспортным средством епископы. Даже рыцари в походах, стараясь сберечь силы боевых коней, ездили на мулах.

В наш век мотор, оставив при себе понятие «лошадиная сила», кажется, по всем статьям теснит верного друга людей. На пашнях — тракторы, на дорогах — автомашины. И на полях сражений современной войны конница далеко уже не главная сила, как это было еще полсотни лет назад.

Но — и на первый взгляд это кажется