Юный Натуралист 1974-04, страница 42

Юный Натуралист 1974-04, страница 42

49

Яркая и долгая сибирская весна, когда начинает таять в марте,' тает весь апрель и в мае все еще не может оттаять.

За весной, за талой водой все дальше на север летят птицы. А вслед за птицами спешит беспокойное племя геологов.

На задних скамейках «газика», заваленных рюкзаками, спальными мешками и всяким геологическим скарбом, умещаются трое. Завхоз Илья Михеевич Мош-кин — неутомимый выдумщик и мастер

на все руки, каким, наверное, и должен быть таежный завхоз. Геологи зовут его просто Михеичем. Михеич невелик ростом, и его почти не видно за мешками груза. Еще двое — молодые инженеры. Леша — ширококостный крепыш со спокойным взглядом серых глаз. И Юра — черный и длинный, худой и сухой, как вяленая тарань. Они сверяются с картой. Тоненькая ниточка проселка петляет, вьется, теряется и находится вновь, пока, наконец не исчезает совсем. Великая глушь неохотно пускает пришельцев.

Умытые снегами стволы берез кланяются, пропуская машину на крутых спусках, отстают и возникают вновь. Елки по сырым низинам толкают свои медвежьи лапы в окна, скребут зелеными когтями по брезентовому тенту упрямые сосны. Еще подъем, размокший и скользкий. Последним рывком, вынырнув из чащи, автомобиль стал. Заночевали на высоком берегу озера. Решили денек передохнуть, а утром пошли поохотиться на уток.

Тропа привела к речке Анге. Тут охотники разошлись. Михеич пошел вдоль речки, остальные разбрелись по озерам...

Лосенок родился рыжим. Первые дни он почти все время лежал в густом ивняке. Лосиха кормилась рядом. Лишь изредка он поднимался на слабые, еще дрожащие ножки, чтобы пососать теплого молока. Потом, окрепнув, теленок пошел за матерью.

Лосиха паслась по ручью, который вился по широкой долйне и впадал в Ангу. Утки стайками проносились над лесом, свистели быстрыми крыльями. Пестрый дятел выстукивал барабанную дробь на сухой березе. Посвистывали кулики, звенели дрозды, перекликались чибисы.

Согревшись на солнышке, прыгал несмышленый лосенок, высоко вскидывал тонкие ноги, так что во все стороны летели светлые веселые брызги и с тихим звоном падали в солнечные лужи.

ГААЗА ЗЕМАИ