Юный Натуралист 1974-05, страница 19

Юный Натуралист 1974-05, страница 19

18

прокормить прожорливых лисят, и нередко она наносит визиты в сараи поселка, где проживают куры.

В мае возвратились на родину соловьи и ласточки. Последней прилетает с юга иволга. Лес полон песен. Птицы поют, оповещая окружающих о том, что гнездовой участок уже занят.

Всю ночь раздаются трели неповторимого соловья. Ранним утром доносится глухое «у-ду-ду» хохлатого удода. С вершины дерева слышно нежное воркование дикого голубя — горлицы. Не останется никем не замеченным звонкое «ку-ку».

У птиц сейчас самая беспокойная пора. Одни лишь начали строить гнезда, другие уже насиживают яйца, у третьих появились птенцы. Певчий дрозд плотно сидит в гнезде на ветви дуба неподалеку от дороги и, не мигая, смотрит на пришельца. Скворец облюбовал себе дупло в старой иве, где в прошлом году благополучно воспитал своих птенцов большой пестрый дятел. Пара коршунов построила гнездо на высоком дереве в глухой балке, где редко показываются люди. А у семьи угрюмых воронов на днях произошло большое событие — птенцы вылетели из гнезда.

Ю. Цейтгамель

Смотрины

За половиной Нелидовского угора, там, где тропа разбегается на шесть рукавов, облюбовали себе место деревья. Они как будто сошлись на смотрины: других поглядеть и себя показать. Высокое место: речка видна и заречные луга.

На развилке главной тропы — елка, вершинку у нее кто-то сломил, и вместо нее вершинными захотелось быть сразу двум веткам: получилась не просто ель, а ель-лира. Рядом с нею осинка, высокая, гибкая, с трепетными листочками: и ветра нет, а они все колышутся, шелестят. За осинкой крепко вросла в угор сосна, ветви просторные, с темно-зеленой хвоей. Чуть отступая от сосны, вытянулась березка, совсем еще подросточек. Но во всем ее стволе столько упрямства и старания, что она не только догонит, но и перегонит соседок. Я в этом не сомневаюсь.

Уже четыре дерева на таком небольшом островке. Но я еще не назвал рябину, а она отвоевала место и никому теперь не уступит его; между рябиной и сосной притулилась ольха, а ближе к спуску, ветвями по оврагу, прекрасно устроилась черемуха — моя любимица. Такими белыми гроздьями полыхает она по веснам, что я хожу глядеть на нее всякий раз, когда спускаюсь с ведрами к ключу. Вот сколько деревьев сошлось на смотрины! Стоп! Стоп! Я пропустил еще орешник. Какой сильный куст выметнул он на спуске оврага!

Вот какие смотрины на Нелидовском угоре. Бежишь на речку или с речки в деревню и обязательно поглядишь на каждое дерево, а то и дружеское слово скажешь:

— Доброе утро, соседи! Как поживаем после грозы?

Или дотронешься до ветки сосны или рябины. Или постоишь под черемухой, врасплох застигнутый соловьем.

Ю. Бочарников