Юный Натуралист 1974-05, страница 21

Юный Натуралист 1974-05, страница 21

20

Мал соловей, да голос велин

Малая птичка соловей, а знает май.

Соловей — птичка-невеличка, а запоет — лес дрожит.

Соловей начинает петь, когда может напиться росы с березового листа.

Соловей запел — вода пошла на убыль.

Соловей поет — себя тешит.

Соловей неумолчно всю ночь поет — перед ведренным днем.

Ласточка день начинает, соловей кончает.

Соловья песни кормят.

Золотая клетка соловью не потеха.

Соловей да кукушка в одно время поют, да не одну песню.

Пой лучше хорошо щегленком, чем дурно соловьем.

Собака лает — соловей молчит.

Кабы куст не был мил, соловей гнезда б не вил.

Летопись!

природы

Май начинается при набухших почках, а заканчивается при полных древесных листьях и высоком, цветущем травостое. Это поистине месяц жадного роста, пора преисполненной силы юной природы. Стремительное обновление — вот главная черта весны зеленой.

Окружающий нас растительный мир меняется буквально на глазах. Еще вовсю цветут голые ясени, клены и осины, а уж начинают развертывать листочки рябины, тополя, вербы и ольхи. А там и оереза зазеленела — значит, заморозков в воздухе больше не предвидится. И кругом душистые запахи — листья, развертываясь, благоухают. Когда зеленые пластинки разрастутся и окрепнут, смолистый покров с них исчезнет, а с ним исчезнет и этот весенний аромат.

Подернулась зеленью лиственница. Ажурная сетка из свежей хвои настолько плотная, что крона за какую-то неделю становится непроницаемой, хотя перед тем и была совершенно сквозной. И что ж тут удивительного, если каждая почка выбрасывает пучок из 25 и более хвоинок! Обыкновенная сосна в каждом пучке имеет всего лишь по две иглы, зато держатся они не один сезон, как у лиственницы, а целых три года.

Во вторую неделю мая прибывают последние пернатые странники: соловьи, камышовки, ласточки и стрижи. И выжидание оправдано, прилети они раньше, чем уготовится обильный стол из насекомых, — не поздоровилось бы торопыгам. А ряб

чиков май усадил уже на гнезда. Выкопали они ямки под лизким лапником и натаскали туда сухих былинок. Да сидят так упрямо, что, какой зверь ни пробеги, пусть даже рядом с гнездом, рябушка не вскочит. В куриных птицах инстинкт материнства прочен.

Старожилы хвойников бородачи глухари заканчивают молодецкие состязания, удаляясь в чащобы. Там и перелиняют, заменив пощипанные перья на новые. Глухарки тоже ищут укромные уголки леса, чтоб приступить к кладке яиц, к насиживанию. Похоже ведут себя и тетерки, но гнезда они устраивают не в крепях замшелых, а подле вырубок или полей.

У пушного зверя в мае свои заботы. Лиса сейчас держится у подтопленных побережий: где мышами закусит (вешняя вода выгнала из нор), где рыбой. А в логове лисьем появился приплод — с полдюжины щенят. Слепые, беспомощные, они долгое время будут на полном родительском иждивении.

Начинает нереститься судак. На подводные коряги, а то и на придонную траву откладывает икру. На том судачиха заканчивает свои заботы о будущем потомстве, в должность караульщика вступает самец-молочник. Зорко стережет он икру, словно веером обмахивая ее своими плавниками. В пору цветения черемухи за икромет примется лещ. Беспокойно будет биться и плескаться, хотя сам не любит постороннего шума.

На что уж холоден май в тундре, но и там весна хозяйка. Подтачивает снега зачерствелые, затягивает ледком проталины. Каждая такая проталинка — маленький парник: подо льдом травам теплее, чем под снегом. Вот почему первая зелень появляется как раз в таких полярных парничках.

А на юге страны, в субтропиках, уже лето, зенит цветенья трав.

А. Стрижев