Юный Натуралист 1974-06, страница 17

Юный Натуралист 1974-06, страница 17

I

лы. И в сухие земли пришла вода. Началось орошение. Избыточная вода и соли отводились по дренажной сети. Минеральные соли, которых было много в такой воде, могли повредить почвенному покрову. Мало того, земли Голодной степи время от времени промывали, чтобы окончательно избавить их все от этих же солей.

Дренаж и промывка упасли Вахшскую долину. В первые послевоенные годы концентрация солей в почве превышала норму в 30—40 раз. Сейчас Вахшская долина — цветущая земля, солончаков там нет. Один-два засоленных участка решено сохранить как заповедник.

100 миллионов гектаров занимают в нашей стране болота и заболоченные земли. Только в европейской части СССР их больше 20 миллионов гектаров. Это земли Полесья, северных областей РСФСР. Заболочены дельты рек Днестра, Кубани, Амударьи. Все это резерв для будущего земледелия.

Советский опыт доказал, что при правильном осушении и научном ведении сельского хозяйства на увлажненных землях можно собирать высокие урожаи зерновых, льна, картофеля. В украинском Полесье за 5 лет производство зерна выросло в 1,7 раза, овощей — в полтора раза, зеленых кормов — 1,6 раза.

Высокие урожаи собирают с пашен, которые разбиты на месте осушенных водоемов в Прибалтике и на бывших болотах Колхиды. В бывших пустынях Узбекистана зреет «белое золото» — хлопок. В речных долинах и дельтах Амударьи, Кубани раскинулись поля риса. Так труд земледельца превратил бесплодные земли в плодородные.

Специалисты утверждают, что в будущем бесплодные территории вообще исчезнут. Надо только, чтобы человек сумел найти к ним свой индивидуальный подход. Ведь каждая область неповторима и требует специального изучения. Скудные пустыни и полупустыни Арало-Каспий-ской низменности дают и могут давать еще больше ценного растительного сырья для химико-фармацевтиче-ской промышленности. На этих же землях хорошо развивается овцеводство. Неприветливая тундра кормит миллионные стада оленей. Все земли: речные поймы, овраги — могут служить людям, необходимо только как следует изучить их и ухаживать за ними.

Уже сейчас земледельцы получают с некоторых участков двойные урожаи, а впереди стоят новые задачи.

Почвы отзывчивы на хорошее отношение к ним, они сторицей вознаграждают заботливого человека.

В. А. Ковда,

член-корреспондент АН СССР