Юный Натуралист 1974-06, страница 19

Юный Натуралист 1974-06, страница 19

17

На заре

С вечера мне не удалось добраться до лесного кордона. Дойдя до речки, я умылся, напился и устроился на ее бугристом плесе среди могучих елей и сосен на ночлег.

Проснулся я от утренней прохлады и, как зачарованный, стал смотреть сверху вниз. Лесная речка дымилась. Плотный над водой туман редел, поднимаясь ввысь, разрывался, и тогда открывались то могучие сосны, то задумчивый ивняк у самого берега противоположной стороны речки.

Вставало солнце, и в удивительной тишине утра казалось, что все вокруг тихонько звенит: травы, капли росы на черничных кустах, розовеющее небо.

Я стал смотреть на прибрежные ивняки противоположного берега. И вдруг... Среди темной зелени я различил рыжую шерстку, настороженные ушки и темные глаза лисицы. Зверек прильнул к воде, снова насторожился. Нет, опасность не грозила. Лисица тоненько тявкнула, и почти тотчас же рядом с ней бесшумно возникли еще трое зверьков. Толкаясь, они окунали в речку острые мордочки, шумно прихлебывая, утоляли жажду. Мать нервно поводила ушами, охраняя их. Потом лисята исчезли, а за ними и сама мамаша-

«Лесной водопой», — мелькнуло у меня в голове.

Я огляделся вокруг. Земля обретала свои дневные краски: зеленые, синие, желтые. Туман уже почти исчез, и только неуловимый розовый отсвет по-прежнему лежал на всем, напоминая мне, что час еще ранний и надо хранить тишину.

Вдруг на том же берегу хрустнул сук и показалась голова лосихи. Она остановилась, повернув голову на чуть заметнмй ветерок, потянула носом прохладный воздух. Рядом появился лосенок. От росы он весь блестел и казался шоколадного цвета. Мать, нагнув голову, начала шумно втягивать в себя воду, а лосенок ткнул мать в бок и стал посасывать молоко. Мать часто подымала голову и прислушивалась, раздувая ноздри. Но все было спокойно.

А. Арееньев

Где боровини лето встречают

Перволетье. Зацвел шиповник. Начала колоситься рожь. Стоило прошуметь буйному грозовому дождю-проливню, и в лесах появились первые грибы — колосовики. Правда, попадаются они редко, зато уж не какие-нибудь козляки, моховики, сыроежки, а толстые, белоногие, в за-жаристых шляпах боровики.

Положить гриб-боровик в лукошко каждому грибнику любо-дорого. И вот не успели еще брызнуть в лесные потемки лучи утреннего солнца, а я уже брожу по бес-тропью затаенных чащ. Заглядываю под мохнатые ветви елок, осторожно ступаю среди плакучих берез. Из дремучего бора перебираюсь в светлые березняки, оттуда через овражек попадаю в глухой дубняк.

В поисках грибного счастья я плутаю в чащобах час, второй, третий. Куда ни ступи — цветов море, птичьего звона да пересвиста тоже хаатает, а грибов нет.

— В чем же причина? — рассуждаю я сам с собой. —

3 *Юный натуралист» № 6

fM.

Рис. И. Кошкарева

Фото А. Маркова и А. Чиркова