Юный Натуралист 1974-09, страница 20

Юный Натуралист 1974-09, страница 20

20

ные дни, когда природа ненароком расщедрится на тепло и ласку.

За полосой ненастья — яркая теплынь «бабьего лета». Золотые снопы лучей вернут среднерусским просторам не только приветливые улыбки цветов, но и звонкие песни пернатых, кучевые, причудливые облака, радушие светлых вод. Сентябрь — умильная пора года! Запасайтесь бумагой и карандашом, надо торопиться в поля, луга, к реке, чтобы не упустить случая узнать самые свежие осенние новости.

Застарелое жнивье кое-где заткано тончайшим шелком пауков-тенетников. А на озимом клину —

изумруд чистейшей зелени: всходы выкрасились, избыв младенческую ли-ловость. Наблюдая за посевами ржи, юные фенологи замечают осенью следующие фазы вегетативного роста: всходы, третий лист и кущение. Нелишне запомнить, что фаза третьего листа наступает у ржи на седьмой день после всходов.

В лесу самое интересное сентябрьское явление — начало листопада. В своем дневнике отметьте сроки, когда в кроне появились первые желтые листья, а также: пожелтение половины листьев (дерево запестрело) и, наконец, полное пожелтение листвы. Затем настает за

ключительная фенофаза — листопад. В сентябре расстанутся с летней красотой вязы, черемухи и липы. Кроме погодных условий, на скорость листопада влияют также характер местности, близость грунтовых вод, особенности почвы и, конечно, возраст деревьев.

Взглянем и на клумбы. Как они встретили осень! Похоже, что во всей красе. Поздние цветы стоят горделиво и к тому же собой обаятельны, живописны. Особенно радуют взор густо-красные канны, венчающие мощные стебли. Им стоять неувядаемыми до самых заправских морозов.

А. Стрижев

AKOf^

Обеднели леса и луга цветами, скоро лету конец. Ищет взгляд пестрых пятен цветов, но у многих растений уже и плоды опали. Видишь осенью только желтенькую кульбабу, белую бедренец-камнеломку да кое-где ястребинки. Чаще всего встречается ястребинка волосистая, начинает отцветать ястребинка зонтичная. Цветки у ястреби-нок так малы, что подробно их можно рассмотреть только в лупу. А то, что кажется крупным пушистым желтым цветком, на самом деле соцветие-корзинка из множества собранных вместе цветочков. Это соцветие всем знакомо по ромашке. Растения с таким соцветием объединяются в ботаническое семейство сложноцветных. Среди сложноцветных есть сорняки — осот, мать-и-мачеха; масличные — подсолнечник; декоративные — астры, маргаритки, георгины. В общем, обычные наши растения.

Ястребинки необычны. Необычны всем, кроме разве облика. Но, как известно, по одежке встречают, поэтому о необычности этих растений очень долго и не подозревали. Ястребинки привлекали многих ботаников и любителей растений своим многообразием. В XIX веке ботаники различали несколько сот форм ястребинок. Считалось, что в природе существует несколько основный форм, которые, скрещиваясь, дают

множество разнообразных промежуточных форм. Вот что писали о ястребинках более 100 лет назад; «Этот род обладает таким необыкновенным богатством самостоятельных форм, как никакой другой род растений. Трудность расчленения и разграничения этих форм всегда привлекала внимание специалистов-ученых. Ни о каком другом роде не было написано так много и не велось таких многочисленных и жарких споров, не приведших до сих пор ни к какому заключению». И сейчас мы можем сказать о ястребинках то же самое, хотя многое узнали о них за 100 лет. Мы узнали направление, в котором надо вести поиски объяснения. Узнали, что очень многие ястребинки образуют семена без участия пыльцы. Поэтому все дети ястребинки-ма-мы ее копии. Такое необычное размножение называется апомиктическим (или апо-миксисом) и сходно с вегетативным, например с размножением клубники усами. Особенности такого размножения и привели к появлению большого числа форм, ведь стоит только одной ястребинке-маме вырасти чуть непохожей на других и обзавестись детьми, как появится на свет новая форма. Трудолюбивые ботаники найдут ее, дадут научное латинское название и запишут в толстые книги. Во всем мире форм ястребинок известно уже около 15 тысяч, а впереди еще много неисследованных территорий, много ненайденных форм. В огромном списке растений СССР («Флора СССР», 30 томов) только ястребинки занимают целый том, их описано 785. Но пока плохо изучены Кавказ, Урал, Сибирь, Дальний