Юный Натуралист 1974-10, страница 13

Юный Натуралист 1974-10, страница 13

11

рый Мишка услышал уже голос своего приятеля и подал сигнал: мычит не так, как все телята. Мишка весь черный, голова белая, а вместо ро-жек смешные бугорки. Глаза словно две большие круглые сливы. Мишка торкается теплым влажным носом в ладони: ищет гостинцы.

— Он хитрый, — Витя гладит бычка, — не ест горох, который ему мама дала, а ждет, когда я принесу.

Телята все разные, и Витя знает, у кого какой характер. Один теленок ласковый, добрый, все хочется ему лизнуть шершавым языком руку, другой задиристый, делает вид, что наскакивает, потом вдруг резко прыгает в сторону и настороженно ждет — приглашает бодаться. Буйный тоже сделал несколько попыток, но, увидев, что мы играть не собираемся, обиженно отошел в сторону.

— А маму они любят как1 Она только к телятнику подойдет, с женщинами разговаривает, а телята уже всполошились: голос ее слышат. Кричат они все по-разному. Одни плачут, пить просят. Другие, как мой Мишка, радуются, что дадут сейчас вкусненького... А еще их в угол ставят! Начнет один всех задирать — мама его одного в угол отведет. «Стой, — говорит, — дьяволенок, один, ты наказанный».

Витя умолкает. А я думаю, не каждый сможет рассказать так о своем приятеле, как Витя о бычке Мишке и его сестрах и братьях.

— Вообще-то они еще глупые, — задумчиво продолжает он. — Вон тот, вихрастый, недавно гороху переел, потом плакал, живот болел. Мы тогда нарвали кислицы, мама метелки заварила дома, и мы ему приносили пить. Вылечился!

Витя на минуту задумывается. Да, рассказал он, кажется, все. Только вот о грустных днях не хочется думать. А такой день все-таки наступает. Выросших телят передают на ферму, а расставаться с ними жалко.

В прошлом году у Анны Антоновны телят было 80, всех их, уже взрослых коров, может она узнать на ферме и сейчас. И первое время всегда коровы скучают по ней и мальчишкам, а если вдруг увидят, то узнают издали и жалобно мычат.

Возвращались мы из телятника под дождем. Я видела, как весело бежал Витя по лужам. Он был как и все мальчишки. Только там, в телятнике, он считал- себя взрослым, поэтому и вид был у него строгий и деловой.

Его мать, Анна Антоновна Назарова, около тридцати лет связана с сельским хозяйством. Не просто связана. Она так любит своих телят, что постороннему слушателю иногда может показаться, что рассказывает она кому-то о ребятах из детского сада. Свою любовь к почетному, но нелегкому сельскому труду передала она и детям. Недаром в Ка-дуе, в СПТУ, директор смеется: «Сколько же вас, Назаровых? Каждый год все приходят».

Витя мечтает быть шофером и тоже пойдет в это училище.

Когда деревня уснула и прохладный ветер принес с полей запах цветущего клевера, негромкую песнь какой-то птахи и чуть уловимые шорохи летней ночи, я думала об Оле, которую волнуют совхозные дела, о Вите, который вырастет и останется работать в совхозе, о тех совхозных ребятах, которые любят труд и знают ему цену. Потому что дети, выросшие на земле, которая выкормила их своим хлебом и подарила им самое бесценное — счастливое детство, любят эту землю и платят ей добром. Мы много говорим о наставниках, о том, как нужны они молодежи. И хорошо, что таким наставником является мать или отец.

Т. Голованова,

Совхоз «Любомировский» Вологодской области