Юный Натуралист 1975-06, страница 42

Юный Натуралист 1975-06, страница 42

поле, где много цветов. И весь цикл ее жизни повторится сначала.

Но теперь она меняет хозяина и разбрасывает яйца на те растения, где кормятся люцерновая совка и совки из рода маместра, потому что гусениц зерновой совки еще нет. В год изомера дает два поколения, и лишь мухи второго поколения будут заражать зерновую совку.

А вот ежемуха-майгения поступает по-иному. Она откладывает белые продолговатые яички, гораздо более крупные, чем у изомеры, сразу на тело хозяина — рапсового пилильщика, вредителя горчицы. Ежемуха как бы «метит» свою жертву белыми метками яиц. Мало шансов выжить у таких отмеченных ложногусе-ниц пилильщика.

— Паганель, а что это за цветы на фотографии? Почему они попали на странички Клуба Почемучек, что в них особенного?

— О, дорогой друг, ты видишь самые необычные цветы среди всех цветов. Это посланцы далеких эпох, современники птеродактилей и ящеров. Послушай, что расскажет о них Николай Дмитриевич Яньков.

Пришельцы далених эпох

Ехал я однажды вдоль речки Онон, и вдруг у меня спрашивают:

— Хотите посмотреть цветение абрикоса?

— В саду? — спросил я, хотя поблизости не было никаких следов: ехали мы по безлюдной местности.

— Зачем же в саду? Дикий абрикос! Растет на сопках.

Я очень удивился и даже не поверил. В Сибири — дикий абрикос. Откуда? Но потом вспомнил, как в якутской тайге я нашел куст синей смородины. Ягоды у нее были синие-синие, как у голубики. только более крупные и сладкие. Сибирь — страна чудес.

Наша машина повернула в распадок, и мы увидели, что склон одной из сопок совершенно белый, будто там лежали сугробы снега. Цвели абрикосы. Деревца были невысокие, корявые. Запах их белых, слегка розоватых цветков напоминал чуть горьковатый запах южных абрикосов.

Под осень я специально поехал отве