Юный Натуралист 1975-07, страница 10

Юный Натуралист 1975-07, страница 10

8

Жаворонон торопит

Толстая, в коленкоровом переплете тетрадь эта завораживает. На ее первых страницах чернила поблекли от времени, но чем ближе к концу, тем ярче и четче записи. Так всегда в фенологическом календаре. Неделя за неделей, многие годы заносятся сюда цифры и даты. Иногда они совпадают, иногда разнятся, но все вместе создают удивительную картину круглогодичного природного цикла.

Такой дневник ведет по заданию Географического общества СССР Алла Тихомирова из 27-й средней школы Калинина.

Много ли проку от пунктуальных наблюдений? Кому это нужно? Такие вопросы подчас задают люди неосведомленные. Обратимся к толстой тетради.

Она расскажет нам, что средний срок прилета грачей в город на Верхней Волге 18 марта, что за первыми подснежниками нужнЬ отправляться в лес 19 апреля, а желтые розетки мать-и-мачехи появятся на солнечных полянах позднее, 23-го числа. О многом еще расскажет дневник. Вылетели после зимней спячки бабочки-крапивницы — жди с юга жаворонков, а только прибудут оми, начнет лопаться на Волге лед, поплывут вниз по течению голубые льдины.

Помогает дневник и в практических делах.

Алла работает на юннатской станции в теплице и никогда не ошибается в сроках посадки растений. Зазвенел над полем жаворонок — смело высевает в парниках декоративные растения, вскрылась Волга — начинает пикировку астр, львиного зева и петунии, зацвели в саду яблони — высаживает на клумбы георгины.

Вот какой кудесник ее календарь природы! Не зря, выходит, заносила Алла в тетрадь свои фенологические наблюдения.

Сазаний дозор

Икрянинский район расположен в дельте Волги. Название его говорит о себе. Рыбные здесь места, богатые отменными осетрами, белугой, стерлядью. В протоках и ериках нагуливают жир перед уходом в Каспии косяки подрастающей молоди, потому и много заботы у отрядов голубых патрулей.

В селе Седлистом такой отряд действует давно. Состоит он из звеньев-дозоров Название каждому дано звучное: «Осетровый», «Белужий», «Сазаний».

В селе привыкли к мальчишкам и дев-«о*»?' КОТ°Рые,с ведрами и бреднями уходят в дозор. Идут вдоль проток, внимательно осматривают заливные луга, про

дираются сквозь заросли. Но стоп| Вот она, коварная баклуга. Кажется, много воды оставил в яме разлив, но жарко астраханское лето, всю высушит нещадное солнце, и тогда погибнут зазевавшиеся мальки. Не раз приходится проволочь бредень, прежде чем наполнятся ведра живым серебром. Тогда скорее к большой воде! Плывите, несмышленыши, здесь вам будет просторнее!

Случается, что запрудит полая вода ерик, занесет его глиной и илом, накрепко отгородив от Волги. Тогда идут в дело лопаты. Все шире и шире струя воды, все глубже канал, прорытый к Волге. Наконец путь малькам открыт, можно и за этих не беспокоиться.

В таких делах и заботах проходят у седлистских ребят два месяца. Благородные дела! За это время возвращают дозорные Волге больше двух миллионов мальков промысловых рыб. Посчитайте, какой это будет весомый улов, когда мальки подрастут.

Где вы зимуете, птицы?

К этому вряд ли когда привыкнешь. Приходит письмо из Центра кольцевания птиц, и тут уже не усидишь на месте. Нетерпеливо прочитаешь его сам, а потом, радостный, помчишься в школу, чтобы рассказать друзьям о новой долгожданной вести. Письма такие Васе Ававакину не в диковинку, но все равно, получая их, он не может сдержать волнение. Вот уже Три года занимается Вася кольцеванием, а всего в школе поселка Желанное Рязанской области пятьдесят одержимых ребят.

В звене у Васи пять человек. За три года юные орнитологи надели алюминиевые кольца на лапки 500 птиц. Сам Вася окольцевал 150.

Готовиться к кольцеванию ребята начинают зимой. Ремонтируют ловушки, мастерят искусственные гнездовья. Здесь не только привычные всем скворечники, но и мелкие гнездовья. Хорошо заселяют пернатые гости и простые консервные банки с решетчатым дном. Каждую весну вывешивают желанновские школьники триста искусственных домиков. Возвратятся птицы — легче будет проводить наблюдения.

Хорошо помогает кольцеванию подкормка пернатых. Вася развешивает двадцать кормушек. У каждой сооружает ловушку. Случается, что пообедать прилетают птицы с заграничной меткой. Вот и интересно узнать, где они провели зиму, далек ли был их путь сюда, в Желанное.

Л. Волкова