Юный Натуралист 1975-07, страница 11

Юный Натуралист 1975-07, страница 11

emfwuuA

Началось все с того, что у родника за околицей мы обнаружили несколько срубленных деревьев. Для охраны родничка организовали отряд под названием «Особый патруль». Вскоре узнали, что деревья спубила пожилая женщина на дрова. Поговорили с ней. А потом помогли ей заготовить дрова в отведенном для этого месте.

Мы не только охраняем родник, но и изучаем окружающую природу. Выпускаем юннатскую газету «Особый патруль», где рассказываем о наших делах и наблюдениях. Летом интересно вести наблюдения за птицами, насекомыми. Мы десять дней наблюдали за муравьями. Выяснили, что муравьи работают посменно — и днем и ночью. Они охраняют лес и могут даже потушить тлеющий уголек.

Сейчас в школе создано школьное лесничество, которым руководит штаб «Особого патруля».

У. Бадретдинов

Алтаевская школа Удмуртской АССР

Весной Амударья выходит из берегов. Спадет вода, а на земле — в ложбинках и рытвинах — остаются сотни тысяч мальков ценнейших йород рыб: белого амура, толстолобика, усача, русского осетра и многих других. Вот тогда и начинается операция «Живое серебро». Ребята из чарджоуской школы № 22 спасли более 100 тысяч мальков ценных пород, а отряд голубых патрулей из Керкинского района за весну — 150 тысяч мальков. В отшну-рованных водоемах Дейнауского района школьники вернули к жизни более 300 тысяч мальков. Отряд не так уж велик: всего 19 ребят.

ниюРИ1оа30М по Республиканскому управле-nafiL*;ВосткаспРыбвод» отмечена отличная актипи Юных ДРУзей природы, самые «Жи„ Учас™ики проведения операции серебро»: Игорь Земляной, Гуль-

9

сара Чарыева, Аня Оразмухамедова, Владимир Глухов, Виктор Изотов и другие. Сейчас в школах Туркменистана насчитывается около 130 отрядов голубых патрулей.

А. Асташин

г. Ашхабад

Наша школа десять лет шефствует над обелиском «Павшим в годы Великой Отечественной войны». Ежегодно 9 Мая проводим митинг и возлагаем гирлянды цветов к обелиску. Следим круглый год за чистотой и порядком в скверике, где стоит обелиск, весной и летом сажаем цветы и ухаживаем за ними. В этом году мы посадили герань изящную, ирисы, шафраны низкие, золотой шар.

Школа шефствует над памятником В. И. Ленину в Ильменском государственном заповеднике. Ежегодно в апреле мы чистим территорию около памятника, приводим в порядок клумбы с многолетниками. На территории детского комбината каждый ученик нашей школы посадил по одному дереву и по пять кустарников.

На опытном участке школы вырастили цветы для участников Великой Отечественной войны. В День железнодорожника преподнесем букеты цветов ветеранам труда.

Кружок цветоводов

ст. Миасс-1

Южно-Уральской ж. д.

Мы отправили посылку в Ленинградский Дворец пионеров имени Жданова: луковицы лилии Регале (королевской) — 60 штук, сальвии — 50 граммов, цинии — 30 граммов. Пусть цветут наши цветы на «Дороге жизни».

К 30-летию Победы в честь участников Великой Отечественной войны мы посадили 210 грецких орехов. Помогли создать аллею Славы Красносельской средней школе, аллею Победы — Карповецкой средней школе, аллею Памяти воинов — Княжин-ской восьмилетней школе.

Юннаты

Турчиновская начальная школа Житомирской области