Юный Натуралист 1975-07, страница 14

Юный Натуралист 1975-07, страница 14

12

ная теплица, или, если хотите, «земля дыбом». Овощеводов надо снабжать рассадой, а ее выращивают в парниках и теплицах, и обходится она больше, чем в половину от стоимости огурцов, помидоров, кабачков и прочих вкусных овощей.

Рассада подымает свои нежные листочки, располагаясь на грунте, который, разумеется, лежит горизонтально. Разве можно иначе! Не только можно, а и нужно, утверждают киевские специалисты. Проникнем внутрь пласта земли, что лежит в парнике. Мы наткнемся на трубы отопления или на электрические токопроводы. Они греют землю. Но корни крохотной рассады занимают самый верхний, тонкий слой почвы, а тепло идет вглубь, греет абсолютно бесполезно толстый слой подсыпки и теплоизоляцию. Прогреваемый массив земли в шесть-семь раз больше слоя почвы, где обитают корни будущих овощей.

А что делается сверху, над рассадой! Электрическое солнце — лампы обогрева и освещения — тоже усердно греют все вокруг. Лишь часть тепла и света забирают листья.

Попробуем теперь тонкий слой земли, где находятся корни рассады, поставить вертикально. И все ерэзу изменится.

Как это сделать! В простейшем случае — насыпать почву между двумя параллельными вертикальными сетками. В более усовершенствованном виде: землю засыпают в шестигранные пластмассовые

соты, подобные пчелиным. Лампы для освещения и нагрева располагают между сетками или сотами. Тут уж и свет и тепло даром не пропадают, расход электроэнергии уменьшается вдвое, а необходимость в подогреве почвы вовсе отпадает. Лампы я светят для рассады, и теплом своим прогревают тонкие слои земли, которые стоят дыбом.

Рамы с такими сотами подвижные, на колесах. Поэтому и высевать семена, и убирать готовую рассаду можно в удобном для рабочих месте. Вертикальная рассада обходится вдвое дешевле горизонтальной. «Теплицы дыбом» испытаны в совхозах Донецкой области.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» предусматривает создание крупных овощеводческих хозяйств. Это важное и сложное дело. Сейчас на посев, обработку и уборку пшеницы на одном гектаре уходит шесть-восемь человеко-часов. Гектар помидоров требует затрат труда в 190 раз больше! Значит, надо всеми способами механизировать труд овощеводов. Особая инженерная головоломка — машины для уборки капусты, помидоров, огурцов. Почему довольно легко удалось создать уборочные комбайны для пшеницы, ржи, риса! Да потому, что поспевает пшеница и рожь дружно, одновременно, сразу на огромных полях. Зерно пшеничное твердое, собрано в компактный колос. Другое дело овощи. У них все наоборот. Они поспевают неодновременно даже в пределах небольшого участка земли. Они нежные, их легко повредить стальными руками машин. Они хаотично разбросаны на стеблях, плетях, кустиках, валяются и прямо на земле.

И все же во что бы то ни стало надо полностью механизировать три крупные отрасли сельского хозяйства: овощеводство, садоводство, виноградарство! Такую задачу поставило перед собой международное общество «Агромаш». Это замечательный пример содружества социалистических стран. Специалисты Болгарии, Германской Демократической Республики, Венгрии и Советского Союза совместными усилиями создали комбайны для уборки помидоров, огурцов, винограда. Конструкторы машин работали совместно с агрономами и селекционерами. Пять-шесть лет назад селекционеры несколько исправили «характер» помидоров — вывели сорта, плоды которых одеты в более прочную кожицу и достаточно дружно созревают.. И тогда решили поступать с томатами, как с пшеницей или кукурузой, — скашивать растения целиком и, подобрав всю массу, отделять аппетитные шары от стеблей.