Юный Натуралист 1975-07, страница 13

Юный Натуралист 1975-07, страница 13

рянные с осени семена овощей проходят мой процесс естественной закалки, ^пользуют всю влагу земли, весной хо-„'„ прорастают и дают урожай по меньшей мере на месяц раньше обычного, все бы хорошо, но теория твердо говорит что сеять надо лишь накануне окончательного замерзания почвы. А не то селена во влажной земле дадут ростки еще осенью, и морозы их погубят. Но почва может окончательно замерзнуть и в нояб-ве и в декабре, а иногда и в январе. Вот и подлови день сева! Так что практически «озимые овощи» выращивали редко.

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства провел интересные опыты. Отобранные хорошие семена смачивали жидким полимером. Получалась тончайшая водозащитная пленка — настоящий хлор виниловый плащ. Пленка задерживала про растение семян на полмесяца-месяц. Зна чит, можно не бояться, что ростки погиб нут при нечаянных первых заморозках Можно сеять без оглядки на морозы А потом, ближе к теплым дням, пленка трескается, к семенам проникает влага, они дружно всходят. Озимые салат и морковь, посеянные семенами в защитной полимерной оболочке, дали урожай вдвое больше обычного. А главное — урожай ранний, именно тогда, когда в овощах самая насущная потребность. Одно, конечно, сложно — покрывать сотни тонн крохотных семян тонкой полимерной пленкой.

Безусловно, можно идти по испытанному и надежному пути — выводить новые сорта. Сладкий перец, который мы все чаще и охотнее видим на своем столе, — растение теплолюбивое. Он до сих пор любит места, где потеплее, — у нас это Украина и Молдавия. Но совсем недавно удалось вывести новые сорта сладкого перца. Называются они «ласточка» и «первенец Сибири». Сами названия за себя говорят. «Первенец Сибири» хорошо чувствует себя в суровых условиях Алтайского •фая, а первая «ласточка» полетела далеко севернее обычных районов возделывания сладких плодов.

Тепличное растение — так иногда говорят про слабенького ребенка, слишком склонного к простуде и другим болезням. J» сожалению, овощи, выращенные в телице, тоже часто болеют. Им там очень сно. Завелась хворь у одного растения — ыстро перекинулась на соседнее. А меж-He R6M тепличные огурцы и помидоры — обходимая часть снабжения горожан по овощами. Польские овощеводы

саяЯУМаЛИ спос°б, устраняющий это до-мил 6 противоречие. Они выращивают по-гриб°ио» изолированно друг от друга, и стп Ые заболевания не могут распро-раняться от куста к кусту.

11

<щж

Из полиэтиленовой пленки польские овощеводы готовят кольца диаметром и высотой около 20 сантиметров. Кольца устанавливают вертикально в канавки и засыпают плодородной землей. Помидоры в кольца можно сажать гуще обычного в 3—4 раза, не опасаясь, что они заболеют. И созревают помидоры в кольцах на десять дней быстрее. Значит, теплицы используются значительно продуктивнее; экономнее. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Да, неисчислимая рать зловредных насекомых и микроорганизмов набрасывается на овощи, выращенные с большим трудом и заботой. Оранжерейная тля, слизни, гороховая зерновка, долгоносики, капустные совки и моли, паутинные клещи, плесень, серая гниль — они стараются выхватить у нас буквально из-под носа часть урожая. И только изобретательность ученых, специалистов сельского хозяйства позволяет нам зачастую в сражениях с вредителями обходиться без ядохимикатов и других слишком «решительных» способов борьбы.

Удивительное растение, к примеру, можно увидеть в одном из колхозов Молдавии. Это огурцы, взобравшиеся на корни от тыквы. Семена тыквы посадили в кубики из питательной смеси вместе с рассадой огурцов. Когда они взошли, растения привили друг к другу. А затем провели смелую операцию — отрезали корни огурцов и стебли у тыквы. Огуречная рассада оказалась посаженной на тыквенные корни. А корни у тыквы мощные, устойчивые против засухи, вредителей и болезней, поэтому и урожай огурцов получился в три раза обильнее. Так огурцы подружились с тыквой, чтобы совместно обороняться от клещей, насекомых, грибковых болезней.

Ранние овощи, овощи круглый год — сколько сложнейших проблем для агрономов и химиков, машиностроителей и экономистов, теплотехников и строителей скрывают эти слова. Здесь тоже возможны самые оригинальные, самые неожиданные инженерные проекты.

Интересное изобретение сделали в Украинском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства киевские инженеры Л. Шаповалов и Г. Кистень. Это вертикаль