Юный Натуралист 1975-07, страница 15

Юный Натуралист 1975-07, страница 15

Однако и на этот раз мечта чуть не осталась мечтой. Ведь кусты помидоров по высоте меньше пшеницы или кукурузы вдвое, а то и впятеро. Плоды облепляют куст сверху донизу. Выходит, томатный комбайн обязан косить растения буквально под корень. На деле так не получалось. Ножи машин то врезались в землю, ломались, то щелкали по верхушкам кустов. В любом случае потери урожая огромны. Многие конструкторы пытались усовершенствовать режущий аппарат. И без толку.

Специалисты Агромаша установили: комбайн не виноват. Ножи его впопне справятся с заданием, если поверхность земли уподобить хорошему шоссе. Конечно, сегодняшние поля выглядят относительно ровными. На полях работает множество машин. Сеялки, опрыскиватели, всевозможные рыхлители. Каждый агрегат прокладывает свою колею. Последним идет комбайн. Ему и достаются все выбоины. Что делать!

Поле необходимо уподобить обычному огороду с грядками. И колеса любой машины должны катиться по единожды установленному пути. Трактор и присоединенное к нему орудие идут по двум колеям-впадинам, будто трамвай по рельсам. Каждая предыдущая машина невольно утаптывает, сглаживает дорогу для последующей. Поэтому замыкающий действие машин комбайн едет плавно. Колеса его не прыгают с ухаба на ухаб. Значит, и ножи его точно соблюдают заданную высоту среза.

Страны — члены Агромаша уже выпускают машины, которые рыхлят и выравнивают почву, проводят борозды и насыпают между ними идеально ровные грядки. Выполняя программу Агромаша, советские специалисты из Москвы и Ростова-на-Дону создали томатоуборочный комбайн. Три года подряд тщательно проверяли его на юге Украины, в Краснодарском крае,

Молдавии. Оценка — пятерка! Еще бы! За одно путешествие по грядам он собирает почти все плоды. Производительность труда против прежнего повышается в 36 раз!

В Венгрии выпущена опытная партия огуречноуборочных машин. Она, как и помидорный комбайн, подрезает растения целиком, а потом восемь пар вращающихся пальцев — валиков отрывают огурцы от плети. И хотя детище венгерских конструкторов пока не совсем бережливо — оно оставляет на поле около пяти процентов урожая, — тем не менее все равно выгодно применять эту машину — она повышает производительность труда на уборке почти в пять раз.

Новая агротехника, достижения селекционеров, инженерные проекты соединяются воедино, чтобы привести к нашему столу овощное изобилие.

Б. Зубков