Юный Натуралист 1975-07, страница 8

Юный Натуралист 1975-07, страница 8

6

В летний зной, когда небо до того чистое и яркое, что глазам больно, укроет лес от палящих лучей солнца. И спешат люди в зеленую прохладу, подальше от раскаленного асфальта. Случается порой, что в лесу, который недалеко от города, как говорят в шутку, людей больше, чем деревьев. И никого из гуляющих не удивит встреча с ребятами, на фуражках у которых золотые дубовые листья. Юные лесничие совершают свой обход. Лес в надежных, юных, но твердых руках, говорят взрослые. Работы в лесу всегда много, и приходится иногда, а летом чаще всего, до восхода солнца спешить к зеленому другу. Проверить молодые посадки, не напал ли на них какой вредитель, узнать, как переносят жару тоненькие, будто травинки, сеянцы, не скопилось ли где много сухих сучьев, чтобы не возник пожар. И выходят каждый день в дозор юные лесничие охранять одно из главных богатств нашей страны — лес.

А на большие и малые реки тоже выходит свой дозор — голубые патрули. Пригрелась в тихой заводи на солнышке стайка мальков. Кто знает, может, именно их вылавливали ребята сачками из маленьких озер, луж, оставшихся после разлива реки. А может быть, их родителей спасли голубые патрули в лютую стужу, когда прорубали во льду окна, чтобы рыба могла дышать. Или уберегли от браконьеров, когда рыба шла на нерест.

|Оные лесничие, голубые патрули, зеленые патрули бессменно несут вахту по охране природы. Не перечислить всех их хороших дел. Но с каждым днем все чище становятся реки, ухоженнее леса, зеленее улицы городов и поселков.

Съедутся в Брянск юные натуралисты на свой Всероссийский слет. Расскажут о своих делах, о планах на будущее. И как всегда бывает после слетов, хорошие начинания разъедутся вместе с ребятами в их родные места. Обмен опытом — вот что главное на слетах. Но и хозяевам слета, ребятам Брянщины, есть что рассказать. Поэтому сегодня «Колосок» рассказывает о юных лесничих Жуковки — поселка, где будет проходить Всероссийский слет школьных лесничеств и юных друзей природы.