Юный Натуралист 1975-07, страница 6

Юный Натуралист 1975-07, страница 6

4

моллюск наутилус, родственник осьминога и кальмара со странными большими глазами и очень маленьким зрачком, как раз использует для своего зрения настоящую камеру Обскура. У такой камеры-глаза есть большое преимущество: на каком бы расстоянии ни рассматривался предмет, его изображение всегда будет сфокусировано на сетчатке. Жаль только, что через узкое отверстие зрачка проходит мало световых лучей, поэтому при плохом освещении наутилус многого не различает.

Почти все известные оптические приспособления используют животные. Единственное, чего еще не удалось обнаружить, так это глаза, работающие по принципу вогнутого зеркала. Разве что у обитателей неведомых космических миров мы найдем их. А может быть, и на Земле такое животное еще не открыто!

Множество существует на Земле необычных глаз. Глаза человека как бы взяли от них всего понемногу. Они способны видеть и днем и ночью, различать цвета и определять объемность изображения за счет бинокулярного зрения. Каждое из этих свойств может быть сильно развито в необыкновенных глазах наших друзей — животных, зато такие глаза теряют свою универсальность по сравнению с нашими.

Человеческий глаз, приняв на себя многие функции, свойственные только глазам отдельных животных, конечно же, не лишен недостатков. Зато какими способностями он обладает. Мы люди, и нам кажется многое обычным, что должно было бы вызвать восхищение.

Возьмем хотя бы цветное зрение. Только у обезьян оно такое же полное, как у нас. А кошки и собаки видят, видимо, лишь частично подкрашенный кинофильм жизни. Правда, можно вспомнить осьминогов, пчел, некоторых пауков, которые обладают цветным зрением и достаточно совершенным, но оно сильно отличается от нашего. Совсем другие спектры предстают перед их глазами.

А диапазон освещенности, который улавливает человеческий глаз! Разве может с ним сравниться самый совершенный фотоаппарат, заряженный пусть даже сотнями пленок с самой различной чувствительностью! Глазу же и в сумерках, и при ярком солнечном свете нужна всегда одна пленка — сетчатка. И она справляется.

Сначала ученые считали, что чувствительность глаза зависит от количества необесцветившегося фотопигмента, но все оказалось значительно сложнее.

Американскому исследователю У. Раш-тонУ удалось показать, что сетчатка работает, как сложная электронная машина с обратной связью. Исследовав глаз человека, ученые установили, что рецептор.

освещенный ярким светом и истративший весь пигмент, не бездействует, а, наоборот, начинает посылать в управляющий центр (зрительную часть мозга) сигналы, которые усиливаются в мозгу и в виде нервных импульсов идут обратно к фоторецепто-рам, заставляя их посылать новые сигналы. Происходит нервно-световое «замыкание». И несмотря на то, что в эти несколько минут зрительный пигмент не воспринимает света, он восстанавливается, и человек не прекращает видеть на сильном свету. Ни один фотоаппарат не вооружен такой совершенной системой.

Глаза ящериц, как мы знаем, несут оранжевый светофильтр. Оказывается, у человека в глазу хрусталик выполняет роль не только линзы, но и светофильтра. Хрусталик нашего глаза отсекает от видимой части спектра ультрафиолетовые лучи. Не будь у нас его, мы тоже могли бы видеть мир в ультрафиолетовых лучах. В самом деле, люди, у которых удален помутневший хрусталик и заменен стеклянной линзой — очками, видят предметы в ультрафиолетовом свете. Они даже читают таблицу для проверки зрения лишь при ультрафиолетовом освещении. Тогда как обычные люди при таком свете совершенно ничего не видят.

Изучая человеческий глаз, мы попадаем в таинственную страну цветного зрения. Сейчас многие исследователи считают, что цветное зрение человека включает три типа реакций, каждая из которых отвечает либо за желтый, либо за синий или же за красный цвет.

Исследования глаз птиц, которые содержат в своей сетчатке почти одни колбочки, показали, что в каждой колбочке есть жировые гранулы, окрашенные в красные, оранжевые и зеленовато-желтые цвета. А через некоторое время нашли и бесцветные гранулы. Может быть, они-то и находятся в тех фоторецепторах, которые способны улавливать ультрафиолетовый свет.

Многое еще предстоит изучить в сложнейшем процессе зрения животных и зрения человека. Но с каждым днем наука будет отвоевывать новые и новые рубежи, чтобы потом поставить их себе на службу.

Человек может быть вполне доволен своим зрением и должен беречь его. А если возникает необходимость что-то усилить или усовершенствовать в нашем зрении, человек сделает это с помощью приборов, моделирующих зрение необыкновенных глаз бегающих, летающих, ползающих и плавающих существ, живущих на нашей планете.

Ю. Симаков,

кандидат биологических наук