Юный Натуралист 1975-07, страница 19

Юный Натуралист 1975-07, страница 19

17

Следы на земле

Возвращаться с рыбалки решил я по целине. Летом она вся в цветах и сияет заманчиво. Со взгорка виднелись в низине дугообразная балка, заросшая камышом, и небольшое озерцо. За озерцом широкой лентой тянулась лесная полоса, и там, где упиралась она своим голубым .концом в такое же голубое небо на горизонте, торчали крылья ветряной мельницы.

И еще увидел я на целине такое, чего не замечал раньше, — шесты с перекладинами. На перекладинах — хищные птицы.

Вот взлетела одна и повисла в воздухе, словно на невидимой нити, быстро махая крыльями и слегка опустив закругленный хвост. Затем стремительно бросилась к земле и сейчас же взлетела с зажатой в лапках полевкой.

Это степная пустельга, верный страж наших полей. Охотится она с утра допоздна. А летний день долог, птица устает. Вот и садится на перекладину отдохнуть и заодно высмотреть добычу.

Я подошел к ближнему шесту, от него по примятой траве к другому, третьему. По всему было видно, недавно здесь прошел человек.

Дальше след вел к балке, и я побрел туда.

У камыша бил родник, тщательно расчищенный заботливыми руками. На торце воткнутой палки граненый стакан.

Я напился студеной воды, надел стакан на палку и направился в сторону станицы.

Снова шел по следу неизвестного мне человека. Шел, и мне было радостно, и думалось только о добром, о вечном.

И. Кучеренко

Отважный отец

Каждое лето мы ходим за ягодами. У оврага, на залитой светом поляне, разросся роскошный земляничник. Наша изба на краю деревни. От нее до поляны рукой подать. Ягоды там с ноготь, сочные, пахучие, и растут на бугорках.

Зеленая полянка пропитана солнцем. По-июльски тепло и душно. Чуть сникли листья берез. Даже комары не кусают. Улетели в тень, не выносят жгучих лучей солнца. Пахнет земляникой и полевыми цветами. Заботливо гудят хлопотливые пчелы. Тяжелые шмели, усаживаясь на нежные колокольчики, клонят их тонкие стебельки.

Мы соревнуемся: кто быстрее всех наполнит свое берестяное лукошко ягодами? Шестимесячный щенок На-батка рядом. Рыжий юный пес не отходит от нас ни на шаг — боится леса. Для него лес полон страшных тайн. Но что случилось? Добродушный щенок вдруг зафыркал, зарычал и с громким лаем бросился к оврагу. В первый раз залаял.

В травяных зарослях промелькнул какой-то буроватый зверек, скатился по некрутому склону и скрылся в овраге.

Набатка, видимо, настиг зверька и наверняка схватил его зубами, так как в овраге раздался пронзительный визг, чем-то похожий на поросячий. Взвизгнул и Набатка.

Я стремглав ринулся по пологому склону на дно оврага. «Барсучонок!.. — промелькнуло в голове. — Замнет его глупый щенок. Надо спасать!»

Фото В. Шепелева и А. Маркова

<£> Ф £> Ф<£>

3 «Юный натуралист» № 7