Юный Натуралист 1975-07, страница 22

Юный Натуралист 1975-07, страница 22

20

Июль — макушка лета, середина года, самый жаркий наш месяц. Затяжное ненастье — редкое явление в эту пору. Быстро проходят ливневые грозовые дожди. Заблестят алмазами капли на листьях и сразу же высохнут. Дождь только прибьет слегка пыль на дорогах. И снова сухо и жарко. Дрожит раскаленный воздух.

Раз стоит жара, значит велика опасность пожара в лесу. Вам, ребята, нужно усилить патрулирование на участках, особо опасных в этом отношении, почаще проводить среди населения разъяснение правил поведения в лесу.

В июле травы по пояс, пышно цветут лесные поляны, луга. Синеют изящные колокольчики, мышиный горошек, лесная герань, благоухают донник, таволга, клевер; по просекам зацветает кипрей, по пустырям, обочинам дорог — цикорий. С появлением первых цветов цикория день становится короче: половина лета прошла.

Июль — месяц сенокоса, сбора грибов, ягод, лекарственных трав. Вам, ребята, нужно позаботиться о том, чтобы на территории школьного лесничества во-

[ЗмшГ лшшкш

время была скошена трава, чтобы запасы даров природы не истощались. С этой целью попробуйте заложить плантации ягод, лекарственных трав в своем лесу: соберите семена с лучших экземпляров растений и посейте их.

По-прежнему в питомниках, на плантациях проводите уход за лесными культурами, следите за их ростом и развитием; поддерживайте почву в рыхлом, без сорняков, состоянии. Очень важно вовремя организовать полив и отене-ние сеянцев, своевременно подкормить их минеральными удобрениями. Вносить минеральные удобрения нужно в междурядья на расстоянии 10—12 сантиметров от рядков растений. Там, где нет возможности вносить минеральные удобрения в сухом виде, растения опрыскивают раствором удобрений.

В лесостепных, степных

и южных районах нужно провести сбор семян: березы бородавчатой, акации желтой, бузины черной и красной, жимолости татарской, вишни, черешни, шелковицы, черемухи, ирги обыкновенной, скумпии. Собранные семена необходимо сразу же посеять в питомниках.

В июле проводятся все виды рубок: санитарные, проходные, главного .пользования. Особое внимание нужно уделить осветлению и очистке молодняков, провести уход за подростом и самосевом на вырубках, с целью сохранения наиболее ценных пород деревьев.

Для ускоренного естественного возобновления лесов работники государственных лесничеств оставляют семенные куртины, участки с лучшими семенными, так называемыми плюсовыми, деревьями, с которых производят сбор семян высокого качества. Вам нужно научиться правильно определять такие деревья, знать их местонахождение в лесу, чтобы охранять их.

Не забывайте также о проведении фенологических наблюдений.

В. Ефимова

SSfkkWWWWWWWWi®

Люпин МНОГОЛИСТНЫЙ

Множество цветов заполняет в июле луга и поляны. Веселые ромашки, звонкие колокольчики, желтый донник — все смешалось в пестрый ковер, привычный для наших глаз. На этом фоне очень необычными кажутся сине-фиолетовые лесные поляны, сплошь покрытые люпином много-листным. «Это настоящее нашествие! Как агрессивен этот люпин! Удивительно, что

ему удалось внедриться на луга и поляны, вытеснить местные дикие растения!» — так говорили пораженные ботаники. Действительно, это довольно редкий случай, чтобы растение-чужестранец, возделываемое на полях, смогло переселиться в природу. Ни картофель или подсолнечник, прибывшие из Америки, ни азиатка гречиха не выходят за пределы полей. А люпин переселился сначала на края дорог, а потом и на луга шагнул... Синие люпиновые бордюры можно встретить по дорогам Украины; синие поляны — в Московской, Владимирской, Рязанской областях...

Родина многолистного люпина — горы Северной Америки. Здесь насчитывают еще 375 видов рода. Северная Америка — это так называемый генцентр рода, то есть место наибольшего разнообразия форм