Юный Натуралист 1975-07, страница 24

Юный Натуралист 1975-07, страница 24

П Р Ы Г У

н ч и к и

Старое-престарое название тушканчиков — двуножки. Еще римский писатель и ученый Гай Секунд Плиний — жил он в первом столетии нашей эры •—- писал, что есть мыши, которые ходят на двух ногах. Когда тушканчик скачет на своих длинных, словно ходули, задних лапках, его крохотные передние, прижатые к туловищу, совершенно скрываются в шерсти. Движения зверьку, да и весь его облик напоминают тогда кенгуру в миниатюре. А вот если приглядеться к грызуну повнимательней, приходят в голову и другие сравнения.

У некоторых тушканчиков голова с длинными ушами точно как у зайца, усы — беличьи, рыльце — поросячье, на хвосте кисточка, словно у льва. Задние конечности похожи на птичьи — и внешне, и даже своим строением. В ногах пернатых, как известно, несколько костей слились в одну трубчатую — цевку — с головками-выступами внизу, на которых крепятся фаланги пальцев. Точно такая же — вплоть до названия! — есть у тушканчика. Цевка и прочие длинные косточки скелета у взрослого зверька, как и у птиц, лишены костного мозга.

У тушканчиков голова как бы приставлена к туловищу. Шеи почти не видно: этот отдел позвоночника укоротился. Шейные позвонки у некоторых видов даже срослись в одну цельную кость. Причины? Для большей устойчивости и уменьшения тряски головы при прыжках. К резким скачкам хорошо приспособлены задние ноги. У одних зверь-

Тушканчик-прыгун.