Юный Натуралист 1975-07, страница 23

Юный Натуралист 1975-07, страница 23

пина Дикий многолистиый люпин вы-яяит так же, как и поселившийся у нас. аГмоШНое красивое растение с пальчато-«ггеченными листьями и соцветием-коло-м из множества цветков, строение кото-* говорит о принадлежности люпина семейству бобовых. Окраска цветков немного варьирует: обычно цветки синие более или менее сильным фиолетовым оттенком, но могут быть красноватыми

или белыми.

В Европу многолистныи люпин завезли XIX веке и стали выращивать в садах. Люпин оказался очень неприхотливым, а его мелкие семена с плотной оболочкой легко прорастали даже среди густой травы давая обильный самосев. Зацветали сеянцы на второй год после посева, так как растение это многолетнее. Уже в XX веке появились разнообразные по окраске садовые сорта, полученные от скрещивания люпинов многолистного и древовидного. Эти красивые растения, названы Руссель-люпины — по имени селекционера, получившего их.

Одновременно с распространением по садам многолистный люпин стал выращиваться и на полях, но в основном не на зерно, а на зеленую массу, которая запахивалась в почву.

Намного раньше люпина многолистного на полях Европы стали выращивать люпины белый, желтый и узколистный родом из Средиземноморья. Эта область тоже генцентр рода, но очень маленький: здесь обитает около 15 видов. По-видимому, первым был окультурен белый люпин. До нашей эры его выращивали в Египте на семена (их находили археологи в гробницах), служившие пищей беднякам. Семена обязательно нужно было отваривать и промывать, чтобы удалить горькие алкалоиды. И теперь на улицах Каира продают вареные семена люпина, которые можно есть, как жареные семечки.

Считается, что в Египет белый люпин попал от греков, которые использовали его в пищу, никогда не применяя как зеленое Удобрение. В сельском хозяйстве Древнего ^има люпин занимал видное место. Мука из семян служила для лечебных целей; в голодные годы семена люпина были основной пищей для населения. Лишь мно-го позже земледельцы стали запахивать зеленую массу люпина в почву — в плодовых садах, виноградниках, на полях.

Италии средних веков люпин запахива-ли'„ чтобы повысить урожай пшеницы. Белый люпин стали возделывать в Португалии Испании, Алжире, Турции, проник он в Грузию.

В Центральной Европе более подходящими для запашки оказались люпины жел-Ь'и и узколистный. Их культура распро

странилась в Германии, Польше, на юге России. В XIX веке стали испытывать в качестве сельскохозяйственных культур дикие люпины североамериканского и южноамериканского генцентров.

Велико разнообразие видов люпина! Многие из них испытываются на опытных полях, многие вовлекаются в селекционную работу по выведению новых сортов, более продуктивных и безалкалоидных, которые можно использовать на корм животным.

Вот какие знаменитые родственники у многолистного люпина. Какова же его дальнейшая судьба? Несомненно, и впредь его будут выращивать в цветниках и на полях, и новые семена будут прорастать на лугах, наступая на наши мятлики, клевера, подмаренники... Но сумеет ли люпин завоевать себе среди чних прочное место? Станет ли когда-нибудь нашим обычным луговым растением? Трудно представить себе такое. Очень интересным было бы изучение одичавшего многолистного люпина: с какой скоростью он расселяется, как сам изменяется при этом?

К. Глазунова