Юный Натуралист 1975-07, страница 20

Юный Натуралист 1975-07, страница 20

18

ф ф <£) <*> О

i *

Тревога оказалась напрасной. Добежать до места схватки мне не пришлось. Я увидел Набатку, который, поджав хвост, трусливо мчался мне навстречу. По пятам за ним скакал большой барсук, судя по величине, отец семейства. Матерый зверь оглашал лес грозным рыком.

Щенка свирепый папаша не догнал. Я замахал руками, что-то взволнованно прокричал. В общем, отогнал разъяренного увальня. Полосатый барсук огрызнулся и мгновенно исчез в густых зарослях оврага. В нарушенном покое леса снова послышалось ликование пернатых певцов...

В храбрости барсуку не откажешь. Барсук галантный кавалер и смелый рыцарь. Старые охотники говорят, что самец бросается даже на волка, если бродячий гость нападает на барсучью семью. Отец семейства первым бросается в атаку, нередко принося себя в жертву.

Я был рад, что барсучонок остался жив, а Набатке не испортили шкуру.

Ю. Балашов

О^ЪГ

Ял,

ИВк

Синични предупредили

В зарослях кременского леса когда-то буря сломала старую осину. С тех пор стоит высокий пень среди молодых деревьев. Присмотришься — не пень, а прямо-таки лесное пугало. Словно борода, висит засохший мох, вместо носа торчит сучок, чуть выше дятел выдолбил дупло, а сбоку, точно рука, свисает сломанная ветка.

Я стоял, рассматривал одноглазое чучело и не заметил, как подошел знакомый лесничий.

— Эге, наверное, думаешь, почему такой пень на дрова не убрали? Оставили не зря. Ведь посмотри, кто тут поселился.

Мы подошли поближе. Оказывается, в одном дупле, которого я раньше не заметил, жили крылатые красавцы удоды, в другом — синицы. У самой земли, в прогнившей нише, оборудовал квартиру еж. Так тут настоящее лесное общежитие!

Не успели мы выйти на тропу — прилетели синицы. Они тревожно кружили возле нас. То поочередно залетали в дупло, то зачем-то клевали кору. И не переставали жалобно пищать.

— Не задерживайся в лесу, — обратился ко мне лесничий. — Видишь, пташки засуетились? Гроза будет. Заранее чуют желтобокие, лучше всякого барометра.

День был тихий, солнечный. Не верилось, что нагрянет непогода. Но когда подходил к городу, неожиданно разыгрался ветер, где-то прогремел гром, на землю упали крупные дождевые капли.

Но я уже был дома. Спасибо, синички предупредили.

В. Прихэдько

i ш

ф 4> о * о

Мура в ьи-цветоводы

Полуденная теплынь. Не шелохнется молодая, запаши-стая, еще не успевшая разгуститься листва берез. Ярко-зеленый ковер шелковистого разнотравья то тут, то там пересыпан неугасимыми огоньками цветов.

Перевалив бугор, заросший буйным орешником, спускаюсь на солнечную полянку. Глядь! Что за диво? У края полянки взметнулась в небо, словно литая из меди, бога-