Юный Натуралист 1975-10, страница 16

Юный Натуралист 1975-10, страница 16

14

нательные клетки на разных стадиях развития. У червей же после самых тщательных поисков обнаруживали только полностью сформировавшиеся стрекательные клетки. И все же тайна была раскрыта. Выяснилось, что черви присваивают себе чужие клетки. Законные владельцы — гидры, которых едят черви. Конечно, гидра, как и всякая пища, переваривается, за исключением стрекательных клеток. Они остаются целыми и невредимыми. Мало того, они проделывают фантастический путь по телу червя. Сначала они попадают в клетки кишечника. Благополучно проходят через них и входят в другие, которые не только сами путешествуют по телу червя, но и переносят в себе стрекательные клетки. Клетки-переносчики доставляют их на поверхность тела червя и устанавливают волоском наружу. Роль защитников и нападающих стрекательные клетки одинаково выполняют и у гидры, и у червя. Им безразлично, где действовать.

Что же будет, если черви перестанут питаться гидрами? Ученые поставили такие опыты. Они содержали несколько поколений червей на «безгидровой» диете, и черви не имели стрекательных клеток. Интересно, что когда червям давали вдоволь гидр, то они охотно ели их, пока еще у них мало накопилось стрекательных клеток. Но, если стрекательные клетки накапливались у червей в достаточном количестве, черви отказывались питаться гидрами: сыты, мол, по горло.

Присваивать себе чужие клетки могут не только ресничные черви, но и некоторые моллюски. Поэтому стрекательные клетки этих животных называют клептокнидиями, что в переводе с греческого языка означает «краденые клетки».

Чистоту и порядок в организме человека и животного соблюдают специальные клетки. Они готовы в любой момент приступить к своим обязанностям. Но блюстителями порядка может стать не любая клетка, а лишь лейкоциты — белые кровяные клетки и еще некоторые клетки соединительной ткани. Именно они, когда надо, бросаются наводить порядок, ловить и выкидывать из организма ненужные вещи.

Лейкоциты по всем признакам похожи на амебу: одинаково образуют ложноножки и с их помощью двигаются к посторонним предметам. Подвижные клетки могут подойти к ним совсем близко и... втащить их в себя. Замечательный русский ученый И. И. Мечников 25 лет посвятил изучению клеток, которые защищают организм, и назвал их фагоцитами, что на греческом языке означает «клетки-пожиратели». Они поглощают не только посторонние предметы, которые случайно попали в организм, но и свои собственные части, ставшие ненужны

ми. Благодаря фагоцитам удаляются и все погибшие клетки. Кроме того, фагоциты следят, чтобы клетки находились там, где им положено. Если фагоцит поглотил что-нибудь съедобное, он это переварит. Настоящий пожиратель! Ну а если в него попала частичка угля? Клетки-пожиратели, заполненные непереваренными предметами, путешествуют по организму и в конце концов удаляются из него.

Микробы гораздо опасней других посторонних предметов — таких, как пылинки или угольки. Ведь они чрезвычайно быстро размножаются. А каждый микроб выделяет вредные, отравляющие вещества. Охотники за микробами — фагоциты. По кровяному руслу направляются они к месту заражения целыми полчищами, привлекаемые ядовитыми выделениями микробов. Но не так-то просто пройти сквозь стенку сосуда. В первых рядах оказываются лейкоциты, ядра которых состоят из отдельных удлиненных долек, соединенных тончайшими перемычками. Само собой разумеется, таким клеткам гораздо легче пройти по узким межклеточным пространствам, чем клеткам с одним крупным округлым ядром. Вот и протискивается одна доля, за ней другая... Вышедших из сосудов лейкоцитов и не узнать: округлости как не бывало.

Не только лейкоциты, которые обычно плавают по сосудам, но и вполне оседлые клетки становятся фагоцитами, как только организму угрожает опасность. Оседлая жизнь их сразу прекращается. С помощью ложноножек они спешат к опасным участкам. Такие клетки называются блуждающими. Впрочем, они не бесцельно блуждают, а двигаются по направлению к микробам, на охоту за ними.

Охота фагоцитов за микробами очень важна для организма. Чем энергичнее работают фагоциты, тем успешней идет его борьба с заболеваниями. Иногда микробов так много, что фагоциты не в состоянии их всех поглотить. Может случиться и так, что фагоциты поглотят микробы, но не в силах их переварить. Более того, микробы могут продолжать размножаться внутри фагоцитов и даже переноситься вместе с ними в другие места организма. Бывает, погибают и сами охотники. Гной — это и есть скопление погибших фагоцитов. К нему подойдут другие фагоциты и начнут заниматься уборкой до восстановления полного порядка.

На пестрых географических картах когда-то было много незакрашенных, белых участков. Так обозначали неисследованные места на Земле. Отсюда и повелось называть «белым пятном» все неизученное, неизвестное. На карте «белых пятен» становится все меньше и меньше. А в науке одни «белые пятна» исчезают, зато возникают

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Черви внутри тела человека

Близкие к этой страницы