Юный Натуралист 1976-02, страница 10

Юный Натуралист 1976-02, страница 10

Подарои Безымянна

Много знают черниевские юннаты, многое умеют. Недаром тропинки от школы проложены на ферму, колхозную пасеку, в урочище «Мочар», где создана теперь пригородная зона отдыха. Но вот ихтиологическая наука для ребят новая. Их деды даже и слова-то такого не слышали, поэтому многие не верили в затею ребят.

Вспомнили юннаты о своей речке, которая протекает через село. И названия-то у нее нет: такая она маленькая.

Зачерпнули они однажды из речки-безымянки студеной водицы, сделали химический анализ, вода чистая — без всяких примесей. Отправились к шефам, поделились радостью. А шефы их — рабочие механизированной колонны.

— Поможем1 — твердо сказали рабочие.

И на берегу речки зашумел бульдозер. Росли горы земли, глубже становились котлованы. Потом заполнили их водой и запустили туда карася и карпа. Каждое утро юные ихтиологи приходили к пруду, давали рыбам завтрак, а в тетради делали записи о своих наблюдениях, советовались со специалистами рыбозавода. Все делали, как говорят, по-научному. И вдруг однажды по селу пронесся слух: «Погибла рыба в пруду». Огорчились ребята: обидно все-таки, когда взрослые не верят. Что же делать? Как доказать односельчанам, что это просто маловеры распускают слухи? Посоветовались с председателем колхоза.

И вот как-то вечером подъехала машина к пруду, скользнула по воде зажженными фарами. Рыба косяком пошла на свет. И ребята закричали: «Ура|» От радости. Потом Игорь Муканов со своим отцом выловили самую большую рыбину. Долго для золотого карпа-великана не могли подобрать аквариума, чтобы показать на выставке живой экспонат.

Черниевская средняя школа Ивано-Франковской области

Лун от семи недуг

У природы во все времена года много разных загадок. Стоит выйти в лес, и он непременно засыплет бесчисленными вопросами: «Чьи это следы на заснеженной поляне? Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? А кто лакомился этими шишками?»

Получат пионеры задание от совета дружины и тут же отправляются в лес. Там, за горами, за долами, лежит волшебная страна Открытий... И юные друзья природы знают: без компаса в эту страну не доберешься. А самый верный компас — Знания. Юннаты получают их на занятиях кружка. Казалось, что нового можно сказать о луке? О самом обыкновенном луке? Но вот ребята видят объявление юннатского кружка: «Лук от семи недуг»— реферат пионерки Кардинскайте. Ждем оппонентов и слушателей».

И девочка поведала любопытную историю. Оказывается, самая обыкновенная луковица была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Философы древности, разрезая луковицу, объясняли своим ученикам строение вселенной. Рыцари носили талисман-луковицу. Древние славяне применяли лук как лекарство.

— Есть еще одно очень ценное свойство у луковицы, — сообщила юннат-ка. — Лук охраняет капусту от капустной белянки, потому что болезнетворные бактерии гибнут от эфирных «луковых» веществ.

Вот видите, даже самая, казалось бы, обыкновенная луковица задает свои загадки. И юннаты Драсучяйской школы разгадывают их даже зимой. На занятиях кружка. А придет весна, и юннаты проверят все на опыте.

Драсучяйская средняя школа Шяуляйского района Литовской ССР

К. Брунова