Юный Натуралист 1976-02, страница 11

Юный Натуралист 1976-02, страница 11

По заданию ученых

О разных делах будет рапортовать наша дружина партийному съезду. Об одном деле мы хотели рассказать сегодня. По совету ученых был заложен участок новых сортов винограда—«алеппо» и «кардинал». Сорта высокоурожайные, ягоды крупные, как слива. Но вскоре на участке был обнаружен сбактериологический рак». Под угрозой весь участок. Вот тогда-то ученые и дали нам задание: взять под контроль каждый куст! Вырезать все побеги, на которых появились пухлые наросты. Теперь мы рапортуем: враг побежден!

Совет дружины

Минжирская средняя школа Молдавской ССР

Шиншилла и белый велинан

Правление колхоза построило школе чудесную кроликоферму, на которой работает производственная бригада из одиннадцати звеньев. Возглавляет бригаду Светлана Лысенко. Ребята выращивают кроликов различных пород: шиншилла, белый великан, серый великан, ангорский.

Каждое звено работает на ферме семь дней. Бригадир проверяет работу звеньев, ведет учет молодняка, записывает все наблюдения. Ежедневно юннаты чистят клетки, отсаживают больных кроликов в изолятор, где лечат их.

Юннаты школы помогают разводить кроликов ближайшим школам района. Кружок юных кролиководов включился в республиканский конкурс на лучшую опытническую работу и взял на себя обязательство получить от каждой крольчихи не менее двадцати крольчат и воспитать их до четырехмесячного возраста.

Лучшие кролиководы награждены медалями ВДНХ.

Г. Райло

Добренская 8-летняя школа Харьковской области

ИЛИ '

ВЕСТНИК

ншшшшп

Пионерский рейд

Мы часто ходим в лес, проводим сборы, играем в «Зарницу». А лес наш красивый: стройные березки, темно-зеленые разлапистые ели, на полянах — цветы. Поэтому когда войдешь в лес, то не сразу заметишь сухие сучья, ржавые железки, консервные банки, грязную бумагу. Мы все это собрали, вынесли на дорогу и сожгли. А потом снова прошлись уже по чистому лесу. И так было радостно! Лес помолодел и стал еще красивее. И мы решили чаще проводить такие рейды, лес наш друг.

Сережа Котянин

школа № 7 Калининграда Московской области

,,Все ушли на лен"

Так сообщала «молния» о причине временного затишья в школе в начале осени. Славный уродился в колхозе лен — волокнистый, тонкостебельный. Жаль, подзакру-тило его малость холодным ветром — убирать трудно. А убрать лен надо было до холодов. Триста гектаров — целый город одеть можно!

В нашем колхозе «Красная поляна» лен большим богатством считается. Недаром все школьное население помогает выращивать лен, убирать урожай.

Скоро начнутся весенние работы в саду. А осенью собирали урожай яблок и, как всегда, раздавали их тем, кто выращивал. До самой зимы ели ребята свои яблоки.

Петя Можанекий

Краснополянская школа Новосокольнического района Псковской области

ШЯ

| V»

1 .«te •

2 «Юный натуралист» №. 2