Юный Натуралист 1976-05, страница 24

Юный Натуралист 1976-05, страница 24

23

тел беречь ее, разумно расходовать ее запасы, бороться с браконьерами, поджигателями лесов, убийцами молоди на нерестовых реках.

После двух курсов охотоведческого отделения Иркутского сельскохозяйственного института Алексей думал, что на первую практику пошлют его в родные места. Он ведь хорошо знал тайгу Прибайкалья. Но преподаватель решил по-иному, направив студента на Север. На сельскохозяйственной станции Нарьян-Мара ученые проводили смелые и увлекательные опыты. Они искали морозоустойчивые сорта овощей и злаков, разбивали сады в местах, где лето дарило максимум месяц плюсовой температуры. Они выводили скот, приспособленный к холодам и многомесячной полярной ночи. Это была нелегкая работа. Достаточно сказать, что

ках природы, которые волновали еще в детстве. Почему, например, любит она преподносить иногда сюрпризы? Заяц ест куропаток. Песец пожирает песца. Часто этот робкий зверек не брезгует и убитой собакой. Мальчишеское воображение требовало ответа. Алексей увлекся охотой. Он бродил по тайге с ружьем, промышлял зверя, учился читать следы. Безошибочно угадывал, как пробивался через бурелом лось, испуганный чьим-то выстрелом, видел, как среди густого малинника валялся медведь, разморенный солнцем и зноем, замечал на ветках грибные шляпки — белка запасала корм, натыкался на медные монетки кедровой шелухи — то грыз орехи прожорливый соболь.

Властно и навсегда захватила Алексея мечта посвятить жизнь природе. Он хо