Юный Натуралист 1976-05, страница 25

Юный Натуралист 1976-05, страница 25

24

даже корова холмогорской породы, выведенная в Архангельской области, в условиях Арктики живет 7—8 лет. Через два-три года приходится обновлять стадо, так как животные теряют свои чистокровные качества.

Алексей увлекся Севером. После окончания института он и приехал сюда.

Потекли трудные и полные захватывающей работы будни. Весной он вел учет водоплавающей птицы, все лето проводил в избушках промысловиков, следил за жизнью лис, песцов, росомах и других зверей, учил людей новым приемам охоты, методам воспроизводства пушного зверя.

Но особенно заинтересовали Алексея работы известных на Севере ученых Петра Андреевича Рочева и Василия Плато-новича Макридина. Они убежденно доказывали, что чем активнее человек преобразует природу, тем больше испытывают это влияние животные. Происходит процесс так называемой синатропизации животных, иными словами, приспособления к обитанию на культурных, уже освоенных людьми пространствах. Одни виды при этом исчезают. Они либо истребляются человеком, либо погибают, лишившись в новых условиях кормов и укрытий, либо уходят. Другие, наиболее пластичные виды, наоборот, расширяют свой ареал, активно размножаются. Приспосабливаясь к жизни вблизи человека, они изменяют свое поведение.

Вот что произошло в конце прошлого лета на Ямале близ поселка нефтеразвед-чиков.

Белого медвежонка назвали Машкой. Видно, потеряв во льдах родителей, малышка прибилась к людям. Нефтяники жили вдали от поселков и городов, вдали от своих семей и очень скучали по теплой земле. Машка, конечно, стала их общей любимицей. Ее потчевали всем, что имелось в экспедиционном ларьке, — пряниками, конфетами, сгущенным молоком. Иногда в посылках или с летчиками в адрес Машки приходил самый настоящий мед.

Машка тоже привязалась к людям. В длинные дни во время пурги и метелей она устраивала уморительные концерты в дуэте с Бармалеем — веселым и добродушным псом. Она могла танцевать, переворачиваться через голову, передразнивать кока Степана или хмурого нелюдима прораба Потанина. Бывало, она выскакивала на улицу и подолгу смотрела на горизонт. Там, ухая и тяжко вздыхая, ворочались льды моря, и в небе бродили полярные сияния. Очевидно, в эти мгновения ее тревожил дикий зов предков.

Шло время. Машка подрастала. Ужа

небезопасны стали шутки с ней. Могла ненароком и придавить своей тушей. Куда ее девать? Вспыхнули споры. Всем было ясно, что оставлять в поселке больше зверя нельзя. Одни требовали отпустить Машку на свободу, другие — отправить в зоопарк на материк. К несчастью, в зоопарках не оказалось вакансий. Телеграммы оттуда пришли одноликие, как близнецы: «К сожалению, не представляется возможным...» Но спорщиков из другого лагеря тревожил вопрос — как Машка прокормит себя на свободе, ведь до этого о ней беспокоились люди? Да и сможет ли она, сохранив к людям доверие, не нарваться на пулю какого-то вооруженного зимовщика, очутившись где-ни-будь в другом месте?

Машка сама решила свою судьбу. В один из дней, когда наконец встало солнце, она исчезла. Инстинкт позвал ее во льды океана, где обитали ее предки.

Прошло два года. Люди стали забывать о ней. Теперь им хватало других забот. На первой буровой вспыхнул факел природного газа. В тундре вырастали новые вышки. Расширялся фронт работ. В навигацию для карской нефтеразведочной экспедиции пришло сразу несколько судов. С плашкоутов, барж, катеров на берег сгружались тысячи тонн труб, буровой инструмент, ящики с цементом и раствором, сборные домики, бухты тросов и кабеля, грузовики и вездеходы. Дорога была каждая минута. То близко с севера подходили льды, то южак приносил снег, предвещая скорую зиму.

И вдруг лязг лебедок, рев машин, грохот металла перекрыл истошный вопль:

— Братцы! Звери!

Грузчики заметались по сторонам. Кто не успел вбежать в балок и захлопнуть дверь, вскочил на крышу, взвился на столб электрической времянки. Матросы обрубили швартовы и, действуя баграми, отгоняли баржи от берега.

А по разгрузочной площадке неторопливо, вразвалку шествовали четыре здоровенных медведя. Первой среди них вышагивала Машка. Очевидно, медведица в день своей свадьбы вспомнила о родне среди людей и вздумала нанести визит.

Для полярников такие случаи не в новинку. После того как была запрещена охота на белых медведей, все больше зверей стало появляться вблизи человеческого жилья. Это обстоятельство породило еще одну проблему в вековом споре между людьми и зверями.

Белые медведи обычно проводили большую часть года среди льдов в океане. Там они кормились тюленями. Лишь во второй половине лета, после таяния льдов, они оседали на побережье. Здесь