Юный Натуралист 1976-07, страница 39

Юный Натуралист 1976-07, страница 39

37

ром закрепляют небольшие стекла. На этих стеклах быстро поселяются микроскопические водоросли. Стекла периодически вынимают, просматривают под микроскопом. По тому, какие водоросли развились на них, судят о качестве воды.

Продолжительность жизни разных организмов неодинакова. Одни живут сутки, другие год и дольше. Поэтому инфузории, микроскопические водоросли характеризуют качество воды незадолго до взятия пробы, а личинки насекомых и другие относительно крупные организмы — за более долгий срок.

Такой способ определения чистоты воды называется биологическим. Для оценки химическим и микробиологическим методами нужны оборудованные лаборатории и время для проведения анализа. С помощью биологического метода опытный специалист на месте может быстро дать заключение о качестве воды и степени ее загрязнения.

Больше всего разнообразных видов водных беспозвоночных и микроскопических водорослей в чистых водах. По мере загрязнения многие виды гибнут, а те, что остаются, усиленно размножаются. Аквариумистам хорошо известны мотыль (личинки комаров-звонцов). черви трубочники и крупные красные дафнии. Массовое размножение этих животных указывает на то, что водоем сильно загрязнен. А в совсем грязных водах многоклеточные беспозвоночные жить не могут. Там встретишь только инфузории и бактерии. По разнообразию животных и растений можно судить о степени чистоты воды. Но не всегда. В самых чистых водах (ключах) и в самых грязных — наименьшее видовое разнообразие.

По организмам, живущим в воде, можно судить о скорости ее самоочищения. Бывает, река, сильно загрязненная в верхнем течении, становится чистой в нижнем. Одни животные очищают воду быстрее, другие медленнее. Часто загрязняющие вещества служат для них пищей. Но иногда случается так, что ядовитые промышленные стоки уничтожают все живое в воде. Тогда процесс самоочищения сильно замедляется.

Чем извилистее река, чем больше в ней растений, дающих приют животным, чем больше плесов, на которых оседают р.звеси, и перекатов, где вода насыщается кислородом, тем быстрее идет процесс самоочищения. Летом, когда температура высокая и жизнедеятельность организмов протекает интенсивно, само

очищение идет быстрее, чем зимой и загрязненных участков на реке меньше

1аким образом, мелкие и мельчайшие существа играют огромную роль в жизни водоемов. Именно от них зависит ка чество воды, которую мы ежедневно пьем из водопровода.

Если рядом с вашей школой протекает речка, есть пруд, озеро, предлагаем взять их под свою охрану.

А в школьном кабинете биологии можно открыть лабораторию «Живая вода». Попросите помочь вам учителя биологии.

Сообщения о создании такой лаборатории присылайте в редакцию. Они не пременно будут прочитаны на заседании Клуба Почемучек.

Лекарственными свойствами часто обладают растения, которые рядом с с тобой растут во множестве. Просто мы не знаем о «чудодейственных» особенностях самых обыкновенных трав и веточек. Из одних готовят различные салаты или гарниры, другие используют для лечения разных заболеваний. С одним таким растением вас сейчас познакомит доктор биологических наук Юрий Петрович Лаптев.

Клевер

Видов клевера много, около 300, и каждый из них чем-то да примечателен. Поэтому мы остановимся на тех, которые чаще других попадаются в поле, на лугу или в лесу.

Клевер красный — двулетнее или многолетнее растение высотой 40— 65 сантиметров с тройчатыми или округлыми листьями и беловатым пятном треугольной формы сверху.

Возделывать на полях его начали очень давно, сначала в Северной Италии, откуда он проник в Голландию, а позднее — на побережье Рейна и в Англию. В России красный клевер воз-делывается с середины XVIII века.

Клевер розовый, шведский, красно-белый — многолетнее, иногда двулетнее растение. Его немногочисленные стебли прямые, 30—60 сантиметров, с полыми междоузлиями. Головки шаровидные. Венчик тускло-белый, позднее розовеющий. Этот вид клевера в России стали возделывать позднее, с середины XIX века. К почве он менее требователен, чем клевер красный. Однако плохо переносит засуху. Семена созре