Юный Натуралист 1976-07, страница 41

Юный Натуралист 1976-07, страница 41

39

Эту очередную страничку нашего «Альбома невиданных зверей» подарил нам С. М. Смирнов.

Амида

Однажды на озере Ханка я наблюдал, как рыбаки, разбирая улов, распутывали из сетей какое-то странное существо. Подойдя поближе, я увидел довольно крупную кожистую черепаху. Ее называют амидой, или трионикоом. Слово «трионикс» означает — трехког-тевка. И действительно, на лапах черепахи были плавательные перепонки и по три длинных шиловидных когтя. Вместо панциря она покрыта мягким кожистым щитом, в центре которого находится костная пластинка. Голова амиды похожа на змеиную. Верхняя губа вытянута в мягкую, подвижную дыхательную трубку. Поэтому амида может дышать, выставив из воды лишь один хоботок.

Амида живет на озере Ханка, в реках Уссури, Хор, Бикин, Иман, по всему Амуру. Это осторожное, чуткое пресмыкающееся. Черепаха далеко видит, хорошо слышит, хотя ее уши и скрыты под кожей. Большую часть жизни амида проводит в воде. Плавает и ныряет она с изумительным мастерством и проворством. Под водой амида способна держаться по десять-пятнадцать часов. Такая способность объясняется тем, что в глотке черепахи имеются нитевидные

разветвления слизистой оболочки с большим количеством кровеносных сосудов. С помощью такого органа амида дополнительно получает кислород, растворенный в воде.

Часто черепаха вылезает на песок погреться на солнышке, но далеко от берега не отходит. Если ей угрожает опасность, стремительно ныряет в воду; застигнутая врасплох, шипит и старается укусить, а в крайних случаях мгновенно закапывается в песок. Бегает амида быстро, опровергая представление о мнимой неуклюжести и медлительности черепах.

В природе амида ведет ночной образ жизни. Охотится в воде на рыб, моллюсков, раков, лягушек и других животных, которых подстерегает, зарывшись в илистое дно. Она нападает на молодых утят или уток, хватая их за ноги зубами-пластинками. Дугообразные

пластинчатые зубы позволяют крепко удерживать скользких рыб. Амида — хищник и может сильно укусить, оставив заметные следы в виде зарубок.

Враги черепахи — лиса, енотовидная собака и особенно выдра. От преследователей она спасается в воде. Здесь же проводит зиму, зарывшись в ил, с октября по май.

В июне, вырыв на песчаной отмели ямку, самка откладывает в нее от тридцати до семидесяти белых шарообразных яиц, а затем засыпает их песком. Через полтора-два месяца из яиц выходят молодые черепашата, которые сра