Юный Натуралист 1976-08, страница 44

Юный Натуралист 1976-08, страница 44

42

Как же он призывен и пахуч, ароматный дух свежесваренных грибов, что встанет вдруг над поселком или лесной опушкой, когда растопят свои котлы грибовары! Тут уж не упусти момент, встань пораньше и, прихватив лукошко повместимее, отправляйся к заветным грибным местам. А грибовары торопят — поспешайте, поспешайте, юные грибники!

Много лет уже уходят в свои походы школьники страны — участники Всесоюзного конкурса по сбору плодов, ягод, грибов и других дикорастущих хозяйственно-ценных растений. Конечно, самая напряженная пора — страдные дни грибных вылазок. Но круглый год отправляются в походы участники конкурса: ведь кладовые Берендея и лесная аптека всегда го-

горные тропы ЛУЧ ИСТОВЦЕВ

У ребят из Лучистовской школы в Крымских горах свои тропинки. По ним не первый год отправляются они за грибами, ягодами и плодами шиповника. Трудны эти тропы. Порой приходится продираться сквозь колючие кусты к тем заветным местам, где ягод особенно много, Иногда приходится высылать вперед разведку, чтобы она доложила, где созрел обильный урожай шиповника. Разведка уходит с утра, и в тот же день выступает в горы целая экспедиция.

Горы совсем рядом. У каждой свое название, своя легенда. На кого только не похожи они! Одна — на волшебный замок, другая — на старинную крепость, а третья, если напрячь фантазию, — вылитая нахохлившаяся птица. Особенно вечером, когда оживают легенды и становится немножко не по себе. Лучистовцы любят горы, что смотрят на их школу. Красивы они весной. Цветет боярышник. Его белоснежный разлив похож на облака, зацепившиеся за колючие ветки. Тогда-то отправляются ребята за цветками, Собирают их, а попутно листья мать-и-мачехи. Мать-и-мачеху рвать просто; отбирай здоровые листья, теплые и мягкие с одной стороны, холодные и жесткие — с другой. А сколько их растет на горных склонах! С боярышником труднее: ветки у негр колючие, и, чтобы собрать только один килограмм невесомых цветков, долго приходится лазить по горам. Лучистовские школьники заготавливают их свыше 80 килограммов. Представляете, какая получится гора, если сразу высыпать цветки из всех мешочков!