Юный Натуралист 1976-09, страница 41

Юный Натуралист 1976-09, страница 41

ка, почти вода, только со смолистым и чуть сладковатым привкусом.

Жажду мы, конечно, до конца не утолили, но пить хотелось меньше. Пошли дальше и уже не обходили черную ягоду шикшу, а то и дело срывали ее и отправляли в рот. Вот тебе и пилюли от жажды!

Кто не боится акул? Разве что барон Мюнхгаузен, на то он и самый находчивый человек в любых ситуациях.

И все-таки есть животное, которое совершенно не боится акул. Невероятно? А вы послушайте. Вот что рассказывает об этом Н. П. Колпаков.

Пилюли от жажды

Бродили мы с дочкой безветренным августовским днем по болоту. Собирали ягоду голубику. Все бы хорошо, если бы не жаркое солнце, от которого над болотом воздух становится влажным, душным. Дышать трудно, пить все время хочется. К тому же голова тяжелеет от густых болотных запахов. Особенно сильно пахнет кустарничек с узенькими листочками — багульник. Если надышишься его сладковатого, чуть смолистого запаха — голова заболит.

А уходить с болота не хочется. Много всяких разностей растет тут: то встретишь куртинку голубовато-черной голубики, то встанет перед тобой, словно необычайный цветок, темно-малиновая ягода морошка, то заденешь тоненький стебелек, а на нем зеленые бусины — это клюква зреет. Так бы и бродили до вечера, только вот жажда мучает. Но голубика жажды не утоляет, от нее даже хуже становится — в горле сухо... и першит немного.

И тут попалась нам на глаза еще одна ягода. Стебельки ее мы и раньше замечали — прятались они в траве и были похожи на еловые веточки, только с густыми и совсем маленькими иголками. На веточках, словно черные глазки, сидели круглые ягодки.

— Знаешь, как зовут эту ягодку? — спросил я у дочки.

Как? — спросила она.

У этой ягоды веселое имя — шик-ша. А еще ее называют водяникой, вороникой.

— Ее можно пить? — обрадовалась дочка.

Ну, пить не пить, а горло чуть намочить да охладить, наверное, можно.

стали мы есть шикшу. И вправду под черной кожицей в каждой ягодке оказалась прохладная влажная капель-

Вот тан невелична!

Ловкая и быстрая, акула не признает человека царем природы и нападает на него при всяком удобном случае, причем лишь за редким исключением неудачно. Вот почему люди давно ищут надежное средство защиты от нее, но, увы, безрезультатно. Недавно в научных журналах мелькнуло интересное сообщение. Оказывается в Красном море, в котором акулы кишмя кишат, обитает плоская, как камбала, рыбка-неве-личка. Пардахирус марморатус. Она совершенно не боится акул. Нет, рыбка не защищена, как ерш, колючими иглами, нет у нее и толстой брони, однако акула ничего с ней поделать не может. И вот почему. Встречаясь с акулой, эта рыбка, чуть ли не находясь уже в пасти хищницы, выпускает яд, который мгновенно, в считанные доли секунды, парализует челюсти анулы, так что пасть ее остается открытой.

Чудесная рыбка привлекла внимание биологов — специалистов по акулам.