Юный Натуралист 1976-11, страница 14

Юный Натуралист 1976-11, страница 14

12

ЧЛБЛНЕНОК

Рассказ

1

Ночь над горным пастбищем — джай-лау — стояла звездная и тихая. Слышно было только, «эк шумят ручей-попрыгун да вздыхают сонные овцы.

Костер прогорел, и угли подернулись легким пеплом, похожим на иней. Когда Акмат прищуривал глаза, от углей к ресницам тянулись игольчатые алые лучи. Не мешало бы подбросить в «остер сучьев, но двигаться было лень, и мальчик лишь поплотнее запахнулся в толстый шерстяной плащ — чапан.

Мимо костра бесшумно, как тень, прошел сторожевой пес Алмас. Следом за ним на кривых лапах поспешал щенок-ученик. От усердия он даже язык высунул.

Откуда-то издалека, с Иссык-Куля, до

летел слабый пароходный гудок. И словно в ответ ему зарычал Алмас.

«На «ого это он?» — удивился Акмат. И дремоту сразу как рукой сняло. Он нащупал холодный ствол ружья я поднялся. Алмас снова подал голос. На этот раз он залаял — значит, звал на помощь человека. Сбросив чапан «а землю, Акмат сторожким шагом пошел к отаре. Овцы испуганно жались друг к дружке, и каждая норовила пробиться в середину стада.

У ручья послышалось хриплое звериное дыхание, возня и клацанье зубов. Акмат бросился на звуки борьбы, споткнулся и упал, больно стукнувшись коленом' о камень. Впереди промелькнули два темных пятна, потом, жалобно взвыла собака, и все стихло. Акмат поднял ружье и выстрелил вверх, В предрассветной тишине выстрел прокатился по окрестным горам обвальным эхом.