Юный Натуралист 1977-02, страница 20

Юный Натуралист 1977-02, страница 20

17

Зимний сев

Февральский день прибывает, но зима не сдается. Вче-

Da была оттепель, а сегодня мороз, на снегу твердый, как стекло, наст. Усевшись на валежину среди прогалинки, чутко вслушиваюсь в звенящее безмолвие. Где-то неподалеку скрипнул снегирь, свистнул (поползень. И внезапно улавливаю в вершинах елок какое-то отрывистое пощелкивание. Навострил ухо. Опять: щелк-щелк, тресь-тресь... И не успел догадаться, что бы это значило, как прямо на мое колено падает крохотное семечко, приросшее к прозрачному крылышку, (похожему на лопасть пропеллера. Еловое семечко! Стало быть, елки сев начали.

Исход зимы — пора высева еловых семян.

Чем выше солнце, тем чаще (потрескивание. Это лопаются запечатанные корочкой смолы янтарные шишки. Как бы обжигаемые огнем, они .раскрывают чешуйки и выбрасывают крылатые семена.

Выскочив на волю из своего тайничка, каждое семечко тотчас превращается в малюсенький «вертолет». Оно не просто падает, а летит. Быстро вращаясь в воздухе, кры-лышко-винт уносит его по наклонной плоскости и опускает где-то далеко-далеко от дерева-матери.

Тысячи дремучих елей в предвесеннем лесу. Проходит полчаса, час. И что такое? Мираж? Нет! Над заснеженными полянами в блеске солнечных лучей взыгры-вает самая настоящая метель. Золотая метель еловых семян-летучек. Сверху вниз, спирально ввинчиваясь в прозрачную синь, они падают на раскидистые ветви, тихо-тихо ложатся на хрустальный наст. Но вдруг откуда-то из-под шатра душистой хвои набегает ветерок. Взмах — и, словно на парусах, несметное множество крылатых семечек снова взвивается ввысь или струистыми ручьями по скользкому насту убегает в бескрайние просторы окрестных березовых перелесков.

П. Стефаров

Обыкновенная ворона

Круты февральские морозы. После обильных снегопадов они нагрянули разом и прочно сковали льдом залив. Он расстилался под низким (красным солнцем бесконечной снежной пустыней.

Я шел по прибрежной опушке леса с тяжелой амуници-еи для подледного лова. Вокруг было тихо. Только в глубине леса покряхтывали вороны, да в соседних кустах жалобно тенькали синички. Я вынул из кармана бутерброд и, разлепив его, насадил на ветку пластинку сала. Синички тотчас налетели и стали поспешно клевать спасительную подачку. Я улыбнулся им и пошагал дальше.

Неожиданно на снегу я увидел черную воронью голо-ву. Она на мгновенье показалась из глубокой снежной ямки и исчезла. Из ямки летел снежок, как летит земля из траншей, в которой работают землекопы.

Через некоторое время ворона выпрыгнула на край ямки и стала расширять ее в сторону. При этом она клю-8°м действовала так, как дворник метлой. Широко, размашисто. И скоро снова углубилась настолько, что над поверхностью лишь изредка показывался кончик вздрагивало хвоста. Наконец она снова выпрыгнула на край ямки, оттолкнулась и полетела к лесу, неся в клюве ка-кУЮ-то добычу.

з «Юный натуралист» № 2

O/ry&F

Фото В. Корнюшина и В. Гуменюка