Юный Натуралист 1977-02, страница 17

Юный Натуралист 1977-02, страница 17

вич — коренастый, крепкой кости человек, который не раз шел на разъяренного тигра с одной вырубленной неподалеку от охоты большой рогаткой, с разряженным карабином за плечом, чтобы не было соблазна выстрелить даже в случае смертельной опасности. А выстрел в азарте борьбы с настигнутым зверем в секунду отчаяния порой кажется необходимым. Но когда в стволах нет патронов, вся надежда на свою силу да удаль.

Из разговора с Трофимовым мы поняли, что прославленный тигролов сам считает себя прежде всего трактористом. И гордится именно этим. Да еще последним своим изобретением — агрегатом для переработки кедровых шишек. Заготовка кедровых орехов — важнейшая отрасль Иманского леспромхоза. Делом этим всерьез занялись лишь недавно, и сразу возникла необходимость механизации. А построенная Трофимовым машина может за день переработать больше тонны орехов. Всего же леспромхоз собирает за сезон больше пятисот тонн.

Игнат Трофимович с азартом рассказывал о перспективах кедрового промысла — ведь в округе 260 тысяч гектаров кедровника, а собирают пока лишь сотую часть урожая,

Но мы по простительной человеческой слабости все время переводили разговор на тигров. В конце концов Игнат Трофимович сказал:

— Ловить тигров — это как по грибы сходить в воскресный день, а работа, будни — вот она. — И показал рукой на поле, отвоеванное у тайги, на котором тракторы поднимали зябь.

...До реки Даубихэ, можно было сказать, рукой подать. Лишь перевалить через Сихотэ-Алинский кряж. Расстояние,

на которое Арсеньев когда-то потратил несколько месяцев, мы преодолели за несколько часов по хорошей асфальтированной дороге. На Даубихэ расположен знаменитый Даубихэнский рисосовхоз, который занял всю долину, названную Золотой.

Когда-то в Приморье было широко развито рисоводство. Но каждый стебелек риса был обязан своим вызреванием тяжелому ручному труду, вечно согнутым крестьянским спинам. Рисоводство пошло на убыль. В тридцатых годах советские ученые разработали механизированные методы выращивания риса. Правда, это потребовало больших капитальных затрат на устройство оросительно-осушительных систем. Подъем рисоводства начался в шестидесятых годах, когда площадь рисовых полей почти удвоилась. В районе Даубихэ на площади 5 тысяч гектаров был образован совхоз — самое крупное рисовое хозяйство в Приморье.

Но болотистая земля несла в себе множество сорняков. Бороться с ними было почти невозможно. И тогда в совхозе был проведен смелый эксперимент. Впрочем, это была смелость подлинного новаторства — смелость, основанная на знании. На зеркальную гладь весенних полей выпустили тысячи уток. Многие боялись, что утки оклюют ростки риса. Опасения не оправдались. Наоборот, утки помогли рисоводам, очистили рисовые поля от сорняков.

Дорога шла по высокой насыпи. Как островки, белели среди изумрудной зелени поселки отделений — чистеныкие, выбеленные домики, сады...

В рис вкладывает совхоз всю силу. Под рис отводят новые и новые площади. Механизаторы разделывают болота,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство для отделения ростков от клубней

Близкие к этой страницы