Юный Натуралист 1977-02, страница 15

Юный Натуралист 1977-02, страница 15

12

лись разрешить эту задачу. Полигон для опыта просторный — 12 гектаров, есть где размахнуться. Объект же опыта хоть и будничный, но хлопотливый — картошка. Попробуйте посчитай, сколько на каждом гектаре картофельных кустов.

— Бригада у нас из 108 человек, — рассказывает Римма Таранкуте, председатель совета бригады, победительница 1-го республиканского слета школьных производственных бригад по полеводству. — Но делали все, как говорят, по науке — опыты заложили в шести вариантах, в пятикратном повторе каждый. Все агротехнические работы на полях были одинаковы, вот только сажали картофель разными машинами — СН-46 и СКМ-6.

В этом-то и состояла суть опыта. Дело в том, что плотность посадки этих машин была разная: СН-46 высаживала на гектаре 35 190 — 38 600 клубней, СКМ-6 была щедрей: 50 950 — 55 240.

Когда подсчитали урожай, преимущества густой посадки стали неоспоримы. Поля, обработанные машиной СКМ-6, дали в среднем на 10 процентов картофеля с гектара больше, чем поля, где посадка была реже.

Как видите, ребята из Чякишской школы умеют не только работать, но и считать.

Когда прилетает аист?

Экскурсоводом и маленькой хозяйкой биологического кабинета Велюонской средней школы Юрбаркского района была светловолосая и серьезная Вилия Мику-тайтите. Ей было что показать! Златоусые снопы ячменя и картофелины непомерной величины. Птичьи домики и кормушки для зверей, гербарные папки... И несчетное число банок с законсервированными сливами, вишней, яблоками, смородиной, малиной.

Угрюмо и подслеповато смотрел на все это фруктово-ягодное изобилие книжный шкаф, полки «оторого туго, корешок к корешку, были уставлены толстыми альбомами. На корешках подписи: 1959, 1960, 1961... И так до 1976 года.

— Это наши фенологические наблюдения, — просто пояснила Вилия.

Горожане узнают о последних новостях из жизни природы по телевидению или из вечерних газет: «Сегодня зарегистрирован прилет первой стаи грачей. Старожилы не помнят...» и т. д. Пользуясь непредвиденным случаем, я не удержался. Правда, не о традиционных саврасовских грачах, а о знаменитых литовских птицах спросил я:

— И когда же прилетают аисты?

— Сейчас посмотрим. — Вилия достала

самый большой альбом с надписью «Итоги и обобщения» и привычно раскрыла его на нужной странице: слева — аист на круглом гнезде с лягушкой в длинном оранжевом клюве, справа — колонка цифр-дат. — Самый ранний прилет аистов в Велюоне отмечен 19 марта, самый поздний — 15 апреля.

— Значит, в среднем 2 апреля? — быстро подсчитал я.

— Не совсем точно, — возразила Вилия. — 31 марта, так будет верней. И, заметив мое недоумение, пояснила: — Мы выводим средние данные за восемнадцать лет. Отсчет дней ведем от первого января. Потом складываем все цифры и делим их на восемнадцать.

Я почтительно посмотрел на угрюмый шкаф, и мне захотелось представить хотя бы беглую картину природных явлений, свидетелями и летописцами которых стали велюонские ребята. (Вот несколько выписок, взятых наугад: «Загудел первый шмель — 31 марта, зацвела ива — 10 апреля, распустилась черемуха — 10 мая, запел соловей — 12 мая, первый ландыш в лесу — 19 мая, упал первый желудь — 24 сентября, улетели журавли — 25 сентября, прилетела свиристель — 10 ноября, река встала, можно кататься на коньках — 19 декабря».

Всего восемь строк из «Летописи». Но сколько за каждой из них труда, настойчивости, наблюдательности, а главное — любви к природе родной (Велюоны! Здесь каждый мальчишка, каждая девчонка — юный исследователь. Идут ли фенологической тропой фотаники, развешивают ли дуплянки в своём лесничестве орнитологи или заступил в дозор (Зеленый патруль — каждый помнит о «Летописи природы» — общешкольном, многолетнем и чрезвычайно полезном научном труде.

Да, именно научном труде. Свидетельство тому — Почетная грамота, которой награждены велюонские исследователи природы: «Президиум Географического общества СССР при АН СССР, придавая большое значение фенологическим наблюдениям и использованию их в различных отраслях народного хозяйства, а также при научных обобщениях по установлению взаимосвязей в явлениях природы, присуждает Почетную грамоту Велюонской средней школе Литовской ССР за многолетние и высококачественные фенологические наблюдения».

А недавно в Велюону пришло новое известие — фенологические работы ребят из Велюоны были представлены XXIII Международному географическому конгрессу.

Материалы по Литовской ССР подготовип Б. Алексеев