Юный Натуралист 1977-02, страница 12

Юный Натуралист 1977-02, страница 12

9

месяцев начнет избегать контактов с. хозяином. .

Стаи шакалов и койотов имеют слабо выраженное соподчинение. Выращенные в неволе, они лишь в годовалом возрасте начинают дичиться.

У волков соподчинение развито сильнее всего, поэтому они приручаются лучше других, правда, лишь в возрасте до года. Старые волки не допускают в свои стаи чужих волков. В этом возрасте у них не принято заводить друзей. В равной мере они не хотят дружить и с человеком.

Хорошо развита соподчиненность у собак. Человек, формируя их породы, стремился закрепить в поведении собак ряд щенячьих черт. Как известно, молодые животные беспрекословно подчиняются взрослым. Вот почему наши домашние собаки с таким удовольствием признают власть своих хозяев.

Животные, чтобы спасти свою шкуру, а иногда и жизнь, используют специальные позы — обряд подчинения. Игуана, например, распластывается на земле. Щенок поступает так же или ложится на спину и поднимает лапки кверху. Подвергшаяся нападению мышь встает на задние лапки и открывает обидчику брюшко, как бы говоря, кусай, я не защищаюсь. Волк в таких случаях подставляет противнику горло. Обряд подчинения сразу обезоруживает нападающего, и сражение прекращается.

Животные давно усвоили, что запугивание лучше драки. Бизоны — эти огромные звери — свободно кочуют по просторам прерии. При встрече животные узнают о намерениях друг друга по специальным сигналам. Если один зверь ревет, роет землю копытами, значит у него намерение помериться силами. Тогда животные, склонив голову вниз и беспрерывно кивая ею, начинают сближаться. Обычно соперники становятся друг к другу боком, чтобы сравнить свои размеры. Этого бывает достаточно для прекращения поединка. Меньший зверь, признав себя побежденным, поворачивается в сторону и уходит. Его не преследуют. До настоящей битвы дело доходит очень редко. В этом случае удар наносится рогами, а парируется лбом, покрытым толстой кожей и густым мехом, так что серьезных травм животные друг другу не наносят.

Когда животных становится много, они и сталкиваются значительно чаще. При этом животные высших рангов демонстрируют позы доминирования, а имеющим изший ранг приходится отвечать позой

«чи"ения. От беспрерывных встреч с

ьными мира сег0 у животных низших

говГОВ настУпает нервный шок, или, как орят ученые, стресс. Шоковая болезнь

2 «Юный натуралист» № 2

в первую очередь прекращает размножение. Больные животные гибнут. Крыса низшего ранга, посаженная в одну маленькую клеточку с крысой высшего ранга, погибнет не потому, что ее загрызут, а просто от нервного потрясения.

Звериный этикет формировался миллионы лет. Возникновение правил поведения во взаимоотношениях животных — важнейшее достижение эволюции. Оно значительно облегчило их существование.

Б. Сергеев,

доктор биологических наук