Юный Натуралист 1977-02, страница 13

Юный Натуралист 1977-02, страница 13

10

ДОРОГОЙ ЛЕНИНА,

ЧЭТ7-19Х7

ДОРОГОЙ ОКТЯБРЯ!

От золотых балтийских дюн, от изумрудных долин и холмов Нямунаса, умуд-ренно седого, но юношески голубоглазого, от убранного в малахит сосновых боров прозрачного ожерелья зарасайских

озер летит над страной предпраздничный клич литовской пионерии: «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!»

Звонок и отчетлив трудовой шаг юных ленинцев Литвы. Звонок и отчетлив, как рапорт. Пионерский рапорт, который отдают они своему великому учителю — Владимиру Ильичу Ленину, своему великому празднику — Октябрю!

РАПОРТУЕМ: в первом году десятой пятилетки в республике работало 1420 школьных производственных бригад, для 50 тысяч ребят колхозные поля, сады и фермы стали второй школой — школой труда.

РАПОРТУЕМ: в республике организовано 29 школьных лесничеств, 785 пионеров с честью носят форму юного лесничего.

РАПОРТУЕМ: в минувшем году построено и вывешено 100 927 скворечников и 117 020 кормушек для птиц, изготовлено IS 639 яслей для подкормки зверей, посажено 900 000 деревьев, собрано 45 340 килограммов древесных семян — таковы дела юношеской секции республиканского Общества охраны природы.

Прекрасны строки рапортов, прекрасны дела ребят. Честь и слава тебе, красногал-стучная армия! Пионерия Литвы, шире шаг!

Даря радость и празднин

И откуда он только взялся, этот туман? Еще вечером небо было чистым, как в планетарии, — ни облатка. А сегодня, собирая портфель, Валюс не раз и не два подскакивал к окну, прислонял к запотевшему стеклу лоб и с радостной надеждой ждал. Вот-вот растащит ветер ленивые и упрямые клочья тумана, вот-вот сверкнет на дышащей теплом воде то ослепительно белое, счастливое и недоступно прекрасное, что он видел вчера. Видел!

Но вышел из подъезда, ступил в недвижное утреннее безветрие и понял — придется ждать. В классе Валюс специально вызвался дежурить вне очереди, вставал на переменках на подоконник, распахивал форточку и чутко вслушивался в непро-глядь тумана, в будничные городские шумы. Неужели 'Не прорвется сквозь ребячью возню во дворе, сквозь шорох шин за оградой, неужели не прорвется сквозь все это тот усталый, гортанный и чудный крик, который он слышал вчера. Слышал!

Друзья отнеслись к рассказу Валюса сдержанно. Не перепутал чего? Поэтому