Юный Натуралист 1977-02, страница 23

Юный Натуралист 1977-02, страница 23

20

Им трудно передвигаться по сугробам, а острый наст ранит ноги, поэтому в феврале лесные великаны вынуждены подолгу держаться на стойбищах всего в один-два гектара и голодать.

Зайцам в феврале стало легче, наст им «на руку». Они не проваливаются в снег и легко уходят от преследователей. Даже ловкая рысь не может полакомиться вкусной зайчатиной — не догнать! Лунными февральскими ночами лопоухие кавалеры справляют свадебный обряд. На глазах изумленных зайчих они устраивают такие скачки, совершают такие кульбиты, что им может позавидовать любой заправский спортсмен. Но и в это время зверьки осторожны.

Трусливость зайца вошла в поговорки. Однако многочисленные наблюдения натуралистов опровергают это. Просто у лопоухих в суровой борьбе за существование выработалась осторожность, и они овладели хитроумными трюками. Зверек, попавший, казалось бы, в безвыходное положение, не теряет присутствие духа.

Спасаясь от преследователей, он может на ходу прыгнуть в телегу и зарыться в сено, а во время ледохода даже переправиться через реку, перепрыгивая со льдины на льдину. Безошибочно отличает он человека с ружьем от безоружного, может часами спокойно объедать кору дерева рядом с привязанной собакой, изнемогающей от истошного лая.

У одного лесника долгое время жил ручной заяц, который так привык к охотничьим собакам, что нередко ел с ними из одной миски. Особенно подружился он с молодой гончей, которая оставляла для своего дружка самые лакомые куски, и если заяц был чем-то недоволен, он отстукивал лапами барабанную дробь на носу обескураженного пса.

. К концу зимы в реках и озерах сильно понижается уровень воды и образуются обширные подледные пустоты. Их используют для охоты речные обитательницы — выдры, норки, ондатры. К тому же под надежной ледяной крышей

можно легко укрыться от врагов.

В феврале ондатра выступает в роли спасителя ихтиофауны. Подо льдом начинается кислородное голодание, а там, где зверьки поставили хатки, заморы бывают реже: воздух поступает Через отдушины.

На юге цветут кипарисы и самшит. Покидают свои зимние убежища барсуки, некоторые суслики и сурки. На юго-западе Каспия, над заповедными заливами, пробуют в полете силу тысячные стаи лебедей, казарок и уток. В Средней Азии уже наступает весенний пролет водоплавающих

птиц. Тронулись к родным гнездовьям и дикие голуби — клинтухи. Над Крымом раздается курлыканье журавлей, их правильные треугольники несут с собой весну, отблески которой можно заметить и на искрящихся сосульках, и на взъерошенных перьях городских воробьев, на скромных букетиках первой мимозы.

А. Капецкий,

кандидат биологических наук

а^АКОЛЦ/

^akoan^

Ива пятитычинновая

Наступил последний зимний месяц. Приближается весна, ее уже ждут травы и деревья. Посмотрите на их почки, которые слегка набухли. В конце зимы, в редкие дни оттепелей, начинают сбрасывать свои чешуйки-колпачки почки ив. Задолго до настоящих теплых дней красуются по берегам речек ивы с серебристыми шариками на ветках. Они хороши у всех ив, но особенно красивы у вербы: на темно-красных ветках белые комочки кажутся совсем снежными.

Цветение ив — праздник для насекомых. Щедро дарят пушистые сережки свою пыльцу и нектар пчелам, бабочкам, мухам

и жукам. А чтобы эффективнее было перекрестное опыление, ивы обзавелись сережками двух сортов: тычиночными и пестичными. Желтые, пушистые, мажущиеся липкой пыльцой — это тычиночные сережки. А пестичные — поменьше, зеленоватые. На сережке каждый цветок сидит в пазухе маленькой чешуи (так называемого прицветника). Прицветник оторочен длинными волосками — они-то и придают комочку-сережке серебристый блеск. В конце зимы бутоны с.прятаны за пушистыми чешуйками, поэтому и не страшны им любые холода.

После цветения тычиночные сережки быстро опадают, а пестичные вытягиваются и толстеют. На них созревает множество продолговатых коробочек, высыпающих мелкие семена с пушистым хохолком волосков. По берегам рек, на песчаных наносах ивовые прутики укореняются очень быстро. И семена дружно прорастают и быстро развиваются, ведь зародыш совсем зеленый уже в семени. Семена многих ив прорастают вскоре после опадания на