Юный Натуралист 1977-02, страница 25

Юный Натуралист 1977-02, страница 25

Пионерский наравай

«С голубого ручейка начинается река». В Целинограде, на слете победителей Всесоюзной пионерской операции «Зернышко», песенка эта полюбилась всем. И неспроста! Стоило только поменять в песенной строке «голубой» ручеек на «золотой» — и она стала глубоким и полным смысла девизом слета. Ибо тысячи золотых пионерских ручейков, соединившись, слились здесь в обильную и могучую реку хлебного народного достояния, ибо скромное пионерское зернышко стало здесь поистине золотым.

Со всех концов необъятной нашей страны съехались юные стражи урожая в Целиноград — легендарную столицу целины. Съехались в гости к тем, кто стал застрельщиком Всесоюзной операции «Зернышко».

Не сразу пришло хлебное изобилие на эту землю, не знавшую доселе плуга. Изменчив, засушлив здесь климат, труден для

землепашца: то вихрем пронесется над степью буран, то обожжет колосья суховей, то прибьет их к земле град. Но если уж удался хлеб — нельзя дать пропасть ни единому колоску, ни единому зернышку. И пионеры Целиноградской области взяли на себя посильную заботу об урожае. 47 тысяч мальчишек и девчонок в красных галстуках приняли участие в битве за урожай-76. 300 пионеров стали помощниками комбайнеров и прицепщиков. 5400 пионерских дозорных на проселочных дорогах, на токах, на хлебоприемных пунктах и элеваторах, откликнувшись на призыв целиноградских хлеборобов «Пятилетке качества — полновесный колос!», выставили прочный заслон потерям зерна.

Таковы были славные и добрые дела хозяев, которые гостеприимно встречали гостей из Грузии и Эстонии, Армении и Молдавии, Украины и Туркмении, Орен-

Хлеб причастен ко всему

В нашем совхозе <Глазковский» под зерновыми культурами занято 5400 гектаров. Одним взрослым трудно вырастить урожай на такой большой площади. В помощь им создана и работает ученическая производственная бригада. В ней насчитывается 390 членов — учеников 5— 10-х классов. Старшеклассники принимают активное участие в весеннем бороновании, в уборке урожая. Так, в 1976 году многие

наши ученики во время уборки работали штурвальными на комбайнах. Это Шекочи-хин Виктор, Шекочихин Сергей, Полянский Владислав, Денисов Юрий из 7—8-го классов. Лучший механизатор нашего района Василий Сергеевич Зубков на комбайне «Нива» намолотил в этом сезоне свыше 11 тысяч центнеров отборного зерна. В этом немалая заслуга его помощника — сына, Зубкова Сергея, ученика 7-го класса. И это у нас не единственный семейный агрегат.

Убранное зерно поступало на ток, а на току его снова подхватывали руки членов ученической производственной бригады. Они сортировали, сушили и отправляли зерно.