Юный Натуралист 1977-02, страница 24

Юный Натуралист 1977-02, страница 24

землю, к ■ зиме они превращаются в небольшие растеньица.

В каких только условиях не живут ивы: это'И холодные арктические тундры, и вершины гор, и умеренный пояс, и даже южные сухие и жаркие области. Поэтому среди ив можно встретить и крупные деревья (например, ива белая, ветла, которую сажают вдоль дорог), и кустарники в рост человека (большинство наших ив), и совсем крошечные кустарники, приспособившиеся прятать от морозов под снегом, по.ближе к земле, свои тонкие корявые веточки с мелкими листочками. А всего в СССР встречается более 100 видов ив.

Ива пятитычинковая — одна из обычных ив. На берегах ручьев и окраинах болот заметишь ее еще издалека — только у этого вида такие красивые темно-зеле

ные блестящие листья. Если рассмотреть их поближе, то на черешке, у самого основания пластинки листа, можно увидеть маленькие темные железки — это характерный признак вида. Молодые листочки тоже покрыты по краям мелкими железками, которые выделяют пахучую смолу. Такими душистыми кажутся ветки ив весной — пахнут и листья и цветы!

Высокие кусты или деревца пятитычин-ковой ивы зацветают не в числе первых, а позже вербы или козьей ивы, у которых сережки желтеют задолго до появления листьев. А у пятитычинковой на ветках часто соседствуют цветущие сережки и молодые листочки. Плоды созревают и раскрываются только к концу лета, а семена (в отличие от других видов) чаще всего зимуют непроросшими.

К. Глазунова